раздел имущества - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №704349

Добрый вечер. У нас с мужем (не живём три года) взят в аренду участок под строительство, который оформлен на имя мужа, в течении двух лет он за него не платит, в связи с чем ему пришла повестка в суд, в суд идти не хочет, мне пришлось оплатить долг и пеня за аренду, чтоб не расторгли договор, на меня оформлять арендуотказывается, собираюсь разводиться. подскажите пожалуйста как мне быть, чтоб он нас с ребёнком не выгнал с участка, у нас уже построен дом и баня и в данный момент благоустройство участка продолжается.

Ответы

Здравствуйте. Вам, прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы право собственности на дом было зарегистрировано на ваше имя (в целом или на 1/2 долю). Если дом уже построен, собирайте все необходимые документы и сдавайте их в росреестр. Вполне возможно, что Вам придётся обращаться в суд с иском о признании этого дома общим имуществом супругов и определении долей супругов в нём. Ваш муж не вправе Вас выгнать.