Краснодарский край

Доверенность - вопрос №704421

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, слышал что недавно вышло новое положение о генеральных доверенностях.Могу я получить или дать генеральную доверенность с правом передоверия на любой срок? Или пока все-таки дается на 3 года? Спасибо!

Ответы

В случае, если в доверенности не указан срок то такая доверенность считаеться выданной на три года. Изменений в части действи срока доверенности никаких не было, а с правом передоверия, либо без права передоверия это решать только доверителю. Удачи

В соответствии  с Федеральным законом от 7 мая 2013 года №100-ФЗ «Овнесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» пересмотрены общие положения о сделках и представительстве, об исковой давности.

  Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

В Гражданский кодекс Российской Федерации добавляются статьи, посвященные таким вопросам, как согласие на совершение сделки. Юридически значимые сообщения. Недействительность сделки, совершенной без необходимого согласия. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено (ограничено).
Исключается положение о том, что срок действия доверенности не должен превышать 3 лет. Вводится безотзывная доверенность. Она должна быть нотариально удостоверена. Устанавливается еще одно основание для прекращения доверенности — введение такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.