как сделать,чтобы муж понимал меня? - вопрос №704494

Здравствуйте! мы с мужем живем пять лет, у нас есть ребенок, ей годик! Но у нас постоянные недопонимания и разногласия.Муж постоянно хочет, чтобы было так как он хочет, я конечно понимаю, что он глава семьи, но хочется, чтобы он меня во многом понимал.Подскажите пожалуйста, как надо себя вести, чтобы наладить отношения, чтобы в доме было взаимопонимание?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Важно помнить, что мы не сможем изменить друг друга. Поэтому даже не стоит пытаться это сделать.  Необходимо научиться принимать возникающие разногласия, а также идти на компромисс по мере возможности.

В отношениях необходимо быть чуткими к потребностям и желаниям друг друга и чтобы для каждого было важно и значимо то, что важно и значимо для другого.

У вас обычным решением конфликтных ситуаций являляется перепалка вроде «а ты ..., а я...». А  я-высказывание, которое предполагает от имени «Я» говорить о своем переживании, о действии партнера, вызывающего это переживание, к чему оно приводит и к конструктивному решению проблемы не звучит. Например: «Я чувствую раздражение, когда ты… Это приводит к тому, что…  Давай договоримся, что...». Скорее всего, в Вашем варианте это звучало бы так: " Сколько можно ...«Так что, общаться и прояснять отношения можно по-разному — от претензий и упреков до проговаривания эмоций и чувств.В Вашей семье уже сложилась система взаимодействий, которая разворачивается каждый раз примерно одинаково, как игра, как танец.

Учитесь РАЗГОВАРИВАТЬ и СЛЫШАТЬ друг друга. Надо уметь чётко доносить свои желания и потребности. Говорите о том, что чувствует и переживаете, но только без скандалов, обвинений и оскорблений. Говорите не о другом, а о себе

У Вас в семье привыкли манипулировать друг другом. Это ни к чему хорошему не приводит. Надо учиться договариваться и идти на компромиссы.

Пора в привычной системе взаимоотношений что-то менять. И теперь будет стоять задача разрушить старую, плохую, но привычную игру и создать новую. Вы оба не умеете вести диалог друг с другом. Этому надо учиться, чтоб гармонизировать отношения.  Если отношения Вам дороги, то стоит приложить усилия и начинать менять способ общения. В этом может помочь работа с психологом.

Помимо прочего хорошо бы подробно исследовать отношения в Вашей родительской семье.Если есть желание, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алина.

Вам нужно освоить новые модели поведения с Вашим супругом. Пока, продавливая свое мнение, Вы вступаете в конфронтацию, устраиваете скандал. Но, поверьте, есть и другие способы влияния на мужа. Включите женскую мудрость. За подробностями приходите в чат.

Здравствуйте, Алина!

Отношения создают два человека и у каждого свои нормы и правила, которые они выносят из родительских семей. У мужа своя модель семьи у Вас своя и пока Вы не выработали совместную Вы занимаетесь «перетягивание каната». Путём диалога, посильных  уступок с обеих сторон, без обвинений и упреков Вы сможете  создать в своей семье комфортные условия. Говорите о том, что Вы чувствует и постарайтесь понять что чувствует муж и чем продиктованы его требования. Мудрости Вам и удачи!

Здравствуйте, Алина! Говорите о своих чувствах. Можно говорить о чувствах по такой схеме СПОКОЙНО и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО желательно:" Я чувствую… то-то и то-то. Потому что… то-то и то-то. Прошу тебя… то-то и то-то."

Просите о том, чего хотите спокойно и доброжелательно. И будьте готовы принять спокойно, как согласие, так и отказ.

Научитесь говорить «нет», если Вы действительно это чувствуете.

Любите СЕБЯ.  Помните, что Вы — единственное и неповторимое дитя Жизни. Вы достойны самого лучшего. Вы имеете право быть такой, какая Вы есть. Вы ХОРОШИ такая, какой Вы есть. Вы имеете право на свои чувства, на свое уединение, на свой выбор, на свои ОШИБКИ, на свой опыт. Доверяйте СЕБЕ и жизни.

Ваша неуверенность в себе отражается на отношении мужа к Вам. Поэтому стоит поработать над тем, чтобы уважать, любить и ценить СЕБЯ. Вы у себя одна. Психолог поможет в этом.

С уважением, Наталья.

Алина, здравствуйте! первое конечно разобраться в особенностях ваших и вашего мужа. Способов здесь много, это и психология и физиогномика и изучение биометрии -если вы ничем не владеете и не хотите обращаться к специалистам , то начните с самого простого. Когда мы что то говорим, то важно понять, что второй слышит совершенно другое и наоборот когда говорит вам муж вы слышите не то что он говорит. Это нормально и специалистам давно известно, обычные слова фразы очень многозначны и говорящий со слышащим воспринимают по разному.Наверняка играли в юности в игру «испорченный телефон ». Первая задача научиться слышать друг друга — и убрать эффект «испорченного телефона » — для этого возьмите блокнот и когда идет некий диалог, то чуть попозже запишите его в блокнот и постарайтесь проанализировать что и кто хотел сказать на саммом деле  и в каком моменте произошел эффект " не слышания друг друга ". И пробуйте с мужем обыгрывать такие сценки -в целом если относиться к этому с юмором и желанием услышать агрументы друг друга то это проходит очень весело. И постепенно вы научитесь слышать друг друга, а это уже огромный шаг чтобы двигаться дальше и начинать уважать желания друг друга и учиться обсуждать их конструктивно. Всего доброго .

Доброго дня.

Если я Вас правильно понимаю, то Вы принимаете то, что Ваш муж«хочет, чтобы было как он хочет», и Вы готовы довериться его решениям как главе семьи?

В чем Вы хотите чтобы он Вас понимал(чувства, поступки, желания)? Можете привестьи пример?

Доброе утро. Алина, как минимум,

*устраните причины недопонимания, например, согласуье единые требования к воспитанию ребенка и т.д.

*признайте первенство мужа, помня при этом, что «муж — голова, жена -шея, куда шея повернет-туда голова и посмотрит»)))

*вспомните про чевство юмора и иронии.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус