Погибли дети - вопрос №704712

Здравствуйте!!! 7 июля В ДТП погибли двое детей моей дочери( сын-5-ти и дочь-16лет). Она (моя дочь, ей 39 лет) с тяжелейшими травмами после этой аварии находится на лечении.20 августа ее должны привезти домой. О гибели детей ей сказали, но вещи и игрушки детей остаются дома на своих местах, их советуют не убирать, так как дочь сама должна их перебрать, поплакать над ними, таккак не хоронила детей. Посоветуйте, как поступить правильно.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, Вам дали разумный совет.
Горе слишком велико, чтобы пытаться прожить его незаметно. Жизнь и уход детей не вычеркнуть, не забыть… Их фотографии, вещи, вполне уместны в жизни их матери, родных.
Если Вы хотите помочь дочери справиться, постарайтесь не сдерживать её переживаний. Это так больно, что людям свойственно «уходить», торопиться «закрыть тему».  Но переживания не могут испариться по причине того, что их избегают… они лишь накапливаются и прорываются изнутри в неожиданном ракурсе.
Поддерживайте  желания дочери говорить о случившемся, если хватит Ваших сил. Помогите подыскать опытного психотерапевта. Поддержка специалиста может быть очень эффективной
Вы сами так же можете обратиться за помощью к психологу, для  поиска личных ресурсов, чтобы справиться со случившимся.

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева