завещание - вопрос №705196

здравствуйте! отец пишет завещание на двух наследников: дочь и жену (мачеха, совместных детей нет).
вопрос: в случае смерти одного из наследников до смерти наследодателя и при неизменённом звещании, имеют ли право дети наследников наследовать долю наследства так и невступившего в права наследования?

спасибо!

Ответы

Нет, в этом случае соответствующая доля наследства будет наследоваться наследниками по закону, а не по завещанию.Но завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (ст. 1121 ГК РФ).