Налог на недвижимость - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №705202

Здравствуйте! В течение трех лет после покупки квартиры не приходит квитанция для уплаты налога на недвижимость. На сайте налоговой инспекции при вводе своих данных получаю ответ «Задолженоости нет». Квартира куплена в другом регионе и прийти в налоговую нет возможности. Сейчас нахожусь в отпуске как раз в этом городе, где куплена квартира. Мама позвонила и сказала, что по месту прописки пришлописьмо из налоговой инспекции с квитанцией, где рассчитан налог и пеня за неуплату. Есть ли у меня законное право не платить пеню, в связи не получением квитанций на уплату налога?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, в нынешней редакции статьи 52 НК РФ обязанность налогового органа о направлении налогового уведомления считается исполненной при отсылке по почте без наличия доказательств  получения его налогоплательщиком. Однако, в налоговых органах очень часто документы не рассылаются во время, либо теряются, соответственно, этот момент надо обязательно использовать для попытки освобождения уплаты пени, учитывая тот факт, что Вы реально не получали налоговых уведомлений.

Поэтому в Вашей ситуации я бы рекомендовала поступить следующим образом:

1.Уплатить налог за предыдущие года как можно быстрее, чтобы остановить начисление пени.

2.Направить в налоговую письмо, в котором сообщить примерно следующее:

«Я, ФИО, «__»____2013 получила от МРИ ФНС №… по… налоговое уведомление/требование/сообщение (указать нужное) № … от «__»____, в котором содержится требование об уплате налога на имущество физических лиц за 20…, 20.., 20… гг и пени, рассчитанные за несвоевременную уплату налога за указанные годы.

Однако, я считаю, что пени, указанные в требовании,  начислены налоговым органом незаконно. В соответствии со ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 „О налогах на имущество физических лиц“ исчисление налогов производится налоговыми органами. А п.4 ст.57 Налогового Кодекса РФ гласит, что «в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления».

Я получила налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц, начисленного на принадлежащую мне квартиру, расположенную по адресу …, в первый раз «__» июля 2013г.,, Непосредственно после получения мной налогового уведомления я оплатила налог за период 20…-20…гг согласно квитанциям на уплату №… от … (можно приложить к письму копии).

Таким образом, обязанность налогоплательщика исполнена мной своевременно, в сроки, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ. Пени, рассчитанные налоговым органом, начислены в нарушение действующему законодательству и подлежат отмене.

В соответствии с вышеизложенным прошу внести изменения в мой лицевой счет и отсторнировать неправомерно начисленные пени и выслать в мой адрес справку по взаиморасчетам с бюджетом по налогам и сборам на текущую дату с учетом отсутствия задолженности по пени. либо направить мне обоснование правомерности начисления пени — копии квитанций о направлении в мой адрес налоговых уведомлений с штампом почтового отделения и с читаемой датой отправления.   Мой адрес для направления корреспонденции: ….(указать почтовый адрес) Дата,  Подпись, расшифровка»

Подаются такие письма либо через канцелярию налоговой с обязательной отметкой о приеме на втором экземпляре письма (обязательно должно остаться у Вас), либо почтовым отправлением заказным письмом с описью вложения, естесственно, второй экземпляр письма отставляется также у себя.

Как показывает практика, такие длиннные и нудные письма очень хорошо помогают решать вопросы в свою пользу, не доводя дело до суда. И налоговая обязана вам ответить в течение 30-ти дней.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина! В соответствии со ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. То есть, если налоговая инспекция не предоставит Вам доказательств  направления налоговых уведомлений по почте заказным письмом, то Вы имеете право не платить пеню.

Ждите судебную повестку в суд и туда отправляйте свои письменные возражения о пенях. Перед судом уплатите основной налог и платёжный документ направите в суд. Надейтесь на вменяемость судьи. Можно в прокуратуру жалобу написать о беспределе и подлоге ФНС РФ — пусть протрясут налоговую инспекцию.