Если нет сил - вопрос №705247

Здравствуйте. Пишу, так как нахожусь в глубоком кризисе, и разобраться в этом всём самому представляется невозможным.

Недавно я расстался с девушкой, которую любил, и которая была моим самым близким человеком за всю жизнь. За последние полгода я пережил столько, сколько не пережил за все предыдущие 22. Но дело даже не в текущем моём положении… Есть одна вещь, которую я никак немогу в себе понять.

Дело в том, что мне всегда нужно чувствовать кого-то рядом. Всегда. Человек, находящийся рядом со мной, всегда имеет на меня колоссальное влияние. И чем сильней этот человек — тем оно сильнее. У меня не так много друзей, но все они люди совершенно разные. И создается впечатление, что общаясь с каждым из этих людей, я играю определенную роль. С одним своим другом — я деловой, успешный человек, с большим будущим. Я верю в себя, в сови силы, рядом с ним я чувствую, что способен в жизни добиться абсолютно всего. С другим другом — я просто умный парень, соображающий, хороший слушатель и интересный собеседник. С третьим другом мы просто сидим, и дурачимся, играем в игры (когда я прихожу к нему в гости). С той девушкой, которую я любил… Я был интереснейшим (она всегда говорила, что я очень интересный) и добрейшим человеком, бесценным собеседником, романтиком...

Но это что касается моих близких знакомых. Да, насчет родителей — тут похуже. С детства отец относился скептически ко всему что я делал, как и мать. Это устоявшееся мнение, что сын ничего не может сделать хорошо… Думаю, вы понимаете меня.

Итак, общаясь с разными людьми я будто попадаю в их миры — совершенно разные миры, где и я совершенно по-разному себя проявляю. Может быть это и не так уж плохо. Но, во-первых, я потерял себя  — я не знаю, где я, зачастую я могу соглашаться с совершенно противоречивыми мнениями двух моих друзей, и я действительно понимаю точку зрения каждого из них. В итоге я оказался на распутье и в полном замешательстве — где я, какой путь мне выбрать… И еще большую роль сыграло то, что я всегда боюсь кому-то не понравиться...

И во-вторых. Как бы хорошо мне не было с друзьями, как бы не заряжало меня общение с ними, как только я остаюсь один, всё это за какие-то минуты улетучивается, и силы покидают меня. Еще хорошо, если я в городе, по делам езжу, или занят чем-то срочным. Но когда я остаюсь дома, в одиночестве — мне становится невыносимо. Дома особенно плохо. Я не могу ничего делать — у меня накопилось много идей по поводу статей для моих проектов и проч., но вдохновение на нуле, я не могу выдавить из себя ни слова. Я сажусь читать — мне хочется спать, у меня чувство, что я теряю время, что это всё не настоящее, а так хочется жить по-настоящему… Я пытаюсь отвлечься играми и опять же у меня всё сводит  — я чувствую, что теряю время. В итоге я просиживаю часами вконтакте, даже ни с кем не общаясь. Иногда делаю небольшие посты в группах, но на большее меня нехватает. Стараюсь изучать игру в шахматы — но во всем теле страшная нервозность, не могу сосредоточиться. И постоянно тянет к людям. Даже не к людям, к девушкам. Хочется гулять по городу вдвоем… как мы гуляли с любимой… Но я даже не могу завязать разговор вконтакте, у меня даже на это нехватает сил — пригласить девушку на свидание...

Не знаю, что делать. А на улице знакомиться не умею, очень страшно подойти к незнакомой девушке, да и вообще я не самый общительный человек — очень избирателен в этом деле...

В общем, проблема в том, что совершенно нет сил, а надо подниматься, становиться на ноги… Надо много работать, при чем дома, а у меня здесь руки опускаются… И так я теряю день за днем.

Объясните пожалуйста, как с этим справиться, как найти опору в себе, а не цепляться за других? Может я энергетический вампир? :/

Ведь знаю, что источник всех сил в нас самих… но никак не могу его найти. Когда я общался с любимой девушкой — я чувствовал с ней духовную близость, чувстовал, что душой мы всегда вместе, что я не одинок. И это придавало мне сил (хотя в итоге я в конец помешался на ней и всё испортил...), я знал, зачем живу, куда иду. А теперь нет ни целей, ни сил даже чтобы просто жить.

Это действительно очень важно, наверное самый важный вопрос в моей жизни. Потому что сейчас очень трудно — и со здоровьем еще проблемы, постоянно ухудшается зрение. Надо найти силы всё это преодолеть.



Дополнение автора от 30.07.13 21:53:17

что касается родительской любви — родители меня любят, и я это чувствую. Но они давно потеряли моё к ним уважение ( в семье уже лет 10 ссоры постоянные) и доверие.

Вопрос задан анонимно
30.07.13
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам надо научится быть счастливым одному. Есть мудрая фраза, что никто и ничто не может сделать человека счастливым, пока он сам несчастен. Это очень тяжелая ноша, когда чувствуешь, что от тебя зависит счастье другого. Я думаю именно это испытывала ваша девушка. Еще, мне кажеться у вас низкая энергетика, с ней тоже надо научится работать. Именно из-за этого, когда вы находитесь в обществе вам легче. Также вам надо понять и разобраться в том какая же все-таки из ролей которые вы на себя примеряете истино ваша. Вы можете обратится ко мне, либо выбрать любого друго специалиста и начать работать. Удачи вам и счастья!

31.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Серьёзный разговор предстоит Вам, и еще более серьезный труд....

Лучше начать с фактов и событий Вашей истории жизни.

Загляните на огонек, поболтаем ;0)

С ув. Лара

30.07.13

«Объясните пожалуйста, как с этим справиться, как найти опору в себе, а не цепляться за других? Может я энергетический вампир? :/»
Вы, не вампир. :) Вы нормальный человек, выросший в условиях недостатка родительской любви. Безоценочной, взрослой и мудрой. Впрочем, не спешите обвинить родителей. Они сами этого не вдоволь ели, потому и дать Вам не имели возможности.
Поэтому Вам, как и многим другим, придётся, вооружившись идеей Сартра «Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали» вкладывать  любовь в себя самому. Вполне достойное занятие, при здоровых амбициях!
Логично и желание найти опору в близком. Базальное отсутствие опоры на больших взрослых в детстве (родителей), ведёт к поиску этого по жизни.
Очень правильным мне видится Ваш подход в переносе опоры внутрь себя.  Но путь к этому не близкий, уважаемый Автор. Работа начнётся и пройдёт через зыбкие глубины.
Так что выбирайте пока не торопясь «проводника».
С уважением,
Елена Кузнецова.

30.07.13

Здравствуйте, мне бы хотелось с вами пообщаться наедине. Мне кажется у нас с вами много общего) Жду вас у себя =)

30.07.13

Доброго времени. Помогу Вам расскрыть себя, найти источник внутри.

Проведу бесплатную консультацию за отзыв.

Пишите в личку)

31.07.13

Здравствуйте.

Вот тут написала ответ на Ваш вопрос. Просто великоват получился для публикации на этой странице )

http://www.liveexpert.ru/journal/view/705445-moe-ya

приглашаю к прочтению

31.07.13

Зайдите в чат, если не сложно)

31.07.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Решено
Скрытность
4 ответа
15.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store