Раздел имущества - Москва - вопрос №705335

В браке куплено два авто. и два было зарегистрировано на супругу, одну машину жена подарила мужу а вторая была на ней.Теперь развод раздел имущества. будет делиться судом (раздел имущества)что сказать на суде -судье чтоб он поверил что машины мы не поделили, и что она подарила мне просто -Вопрос Почему мне подарила? что я должен сказать чтоб то что подарила неделилосьа её машина делилась что сказать в суде? а то она скажет я одну подарила вторая мая.Чтоб я сказал что эту подарила так как изменяла а вот её будит делиться -что сказать?

Дополнение автора от 31.07.13 09:32:10

Она подарила машину а не квартиру причём тут это? одну подарила мне вторая у ниё я и спрашиваю то что подарено не делиться.А то что у ниё машина то она делиться.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Руслан, машина, которую Вам подарила ваша бывшая супруга (при наличии составленного договора дарения) является только Вашей собственностью и разделу не подлежит… Вам необходимо предоставить в суд доказательства перехода права на Вас на данное авто в порядке дарения...

Второй автомобиль, хотя и зарегестрирован на имя Вашей бывшей супруги будет подлежать разделу в равных долях, как совместно нажитое имущество...

Если бы Вы составили досудебное  нотариальное соглашение о разделе совместного имущества (в данном случае 2-х авто), то это являлось бы доказательством того, что Вы с супругой определились по разделу, но такого соглашения нет и поэтому суд при разделе будет руководствоваться законодательством РФ...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без разницы, кто чего кому дарил — это ничтожно без выделения долей каждого супруга перед дарением чего-либо. Всё совместно нажитое имущество в суде сгребут в одну кучу и поделят пополам. Зачем судье напрягаться? Ему бы быстрее избавиться от надоедливых сторон дела.

Здравствуйте! Нужно было сначало выделить доли, а затем дарить, либо составить брачный договор.

То что подарено не делится, а что куплено в браке- да.