Москва

Правомерно ли оспорить нарушение авторских прав в суде? - вопрос №705435

Здравствуйте. Человек разместил мою работу на сайте фрилансеров, выдав ее за свою. Я написал претензию, предоставив требуемые доказательства авторства и его забанили. Теперь он намеревается подать на меня в суд (пытается доказать что ошибся разделом на сайте и не намеренно убрал мои копирайты). Правомерно ли это с его стороны и не «затаскают» ли меня по судам (он живет далеко отМосквы)? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! При нарушении авторских прав достаточно самого факта, а не наличия или отсутствия намеренности, суд будет на Вашей стороне. В том случае, если лицо, нарушевшее Ваше право намерено обратиться в суд, то подача иска должна быть по месту нахождения ответчика. То есть, если ответчиком будете Вы, соответствено по месту Вашего жительства. С уважением, Ольга!