Возврат косметики - Удмуртская Республика - вопрос №705565

Здравствуйте! Две недели назад купила косметику Дешели, оформив кредит на сумму 45900 (без первоначального взноса, банк Хоум Кредит).Пользовалась косметикой неделю и у меня началась аллергия на лице, раздражение и жжение. Хочу вернуть эту косметику, т.к.не возможно дальнейшее пользование ей. Подскажите, что возможно сделать для возврата косметики и отмены кредита.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе вернуть деньги либо предъявить иные требования, указанные в данной статье. «При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества». Согласно п.5 ст.24 Закона «в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита».

Соответственно, Вам необходимо подать продавцу заявление на возврат уплаченной за товар суммы с учетом причиненных убытков в виде уплаченных и предстоящих к уплате процентов по кредиту (ко дню возврата кредита) — в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае отказа продавца делайте независимую экспертизу и обращайтесь с иском в суд. Сумма возможного штрафа (50% от присужденной суммы — п.6 ст.13 Закона) и пени (1% цены товара — п.1 ст.23 Закона), а также моральный ущерб, которые Вы заявите в исковых требованиях, приструнит нерадивого продавца.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.