Возврат косметики - Удмуртская Республика - вопрос №705565

Здравствуйте! Две недели назад купила косметику Дешели, оформив кредит на сумму 45900 (без первоначального взноса, банк Хоум Кредит).Пользовалась косметикой неделю и у меня началась аллергия на лице, раздражение и жжение. Хочу вернуть эту косметику, т.к.не возможно дальнейшее пользование ей. Подскажите, что возможно сделать для возврата косметики и отмены кредита.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе вернуть деньги либо предъявить иные требования, указанные в данной статье. «При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества». Согласно п.5 ст.24 Закона «в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита».

Соответственно, Вам необходимо подать продавцу заявление на возврат уплаченной за товар суммы с учетом причиненных убытков в виде уплаченных и предстоящих к уплате процентов по кредиту (ко дню возврата кредита) — в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае отказа продавца делайте независимую экспертизу и обращайтесь с иском в суд. Сумма возможного штрафа (50% от присужденной суммы — п.6 ст.13 Закона) и пени (1% цены товара — п.1 ст.23 Закона), а также моральный ущерб, которые Вы заявите в исковых требованиях, приструнит нерадивого продавца.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

31.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store