Дорогие эксперты, - вопрос №705584

Дорогие эксперты, наше учреждение передало в безвоздмездное пользование имущество другому учреждению, был составлен договор с приложением перечня имущества. И договор и перечень подписаны отдельно. Нам сейчас делают замечание, что необходим акт приема-передачи! Я считаю, что данный договор уже носит форму передаточного акта! Помогите разобраться! Спасибо! 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Договор – это ещё не свидетельство передачи имущества. Рекомендую выполнить замечания и подписать передаточный акт.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

 

31.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.2 ст.433 ГК РФ «2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества».

Законом не устанавливается обязательное требование составления именно акта приема-передачи как единственного документа, фиксирующего момент передачи имущества, в том числе и по договору безвозмездного пользования (ссуды). Соответственно, если в договоре или перечне имущества содержатся сведения, дающие возможность установить факт приема-передачи имущества совершенным, то акт приема-передачи не является обязательным. Если же из составленных документов этого однозначно не следует, в Ваших же интересах составить данный акт, так как в случае нанесения ущерба или утраты имущества ссудополучатель может ссылаться на то, что договор не вступил в силу в связи с отсутствием передачи имущества в пользование.

С уважением, Наталья.

31.07.13

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store