помогите - вопрос №705831

Добрый день!!! моему сыну 5 лет.он ходит в детский сад. я устала принимать ежедневные жалобы от воспитателей о том, что у него очень плохое поведение. дерется! дети с ним не дружат. я устала уже с ним проводить дома беседы… все бесполезно. в одно ухо влетело в другое вылетело… бить не могу… рука не поднимается… что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, а дома он себя ведет точно так же? когда выходит гулять с Вами дерется на детской площадке? если нет, то агрессивное поведение в саду — это защита и протест… вообще дети, которым комфортно в садике и дома редко бывают агрессивными… ищите причины такого поведения

Здравствуйте. Для начала стоит исключить все физиологические причины такого поведения. У невролога были? СДВГ не страдаете? сходите обязательно к врачу. пусть посоветуют вам что-то, чтобы снять повышенную возбудимость.

Во-вторых, необходимо отслеживать как проявляется агрессия у ребенка дома и в садике, на что наиболее остро реагирует ребенок, какие есть способы достижения желаемого, снятия тревоги, проявления злости. Как вы сами проявляете злость, как в семье у вас ссорятся, наезжают друг на друга. Есть же наверняка у вас пара-тройка социально приемлемых способа, которым ребенка можно обучить.

В-третьих, обучайте ребенка отслеживать свои чувтва. Учите его рефлексии. Важно, чтобы эмоция не переходила сразу в действие, чтобы появился момент осознания, что вот сейчас я злюсь, могу ударить, а могу сделать что-то другое. Разговаривайте с ребенком о том, как прошел его день, какие чувства он испытавал, что он делал, что можно было делать, какие были последствия. Он наверняка и сам осознает. что его поведение какое-то не такое, ему самому от этого может быть не удобно. Но вместо помощи он получает только упреки. Попробуйте отнестись к этому как к педагогической задаче. Если нужна будет помощь — обращайтесь.

Здравствуйте! Агрессивность в 5 лет — защитная реакция ребенка. Он строит свой мир. Необходимо разобраться в причинах! А сейчас главное — ни в коем случае не бить и не читать нотации!!!

Здравствуйте! Ну, во-первых, не реагируйте так на жалобы воспитателей, все дети разные. Во-вторых, дети могут не дружить по разным причинам, а не из-за того, что ваш сын-драчун. Может ребенок и дерется, потому что с ним никто не дружит… Ну и в -третьих, не бить и не читать нотаций, а вот разговаривать нужно всегда (расспрашивать о садике, о других детях, говорить и о своих мыслях, что вам не нравится, что огорчает и т.д.)