Лучше заплатить адвокату, чем ей - Воронежская область - вопрос №705898

Здравствуйте! Такая проблема: у меня была как-бы любовница, с которой мы часто выпивали. Однажды она начала требовать серьёзных отношений. Но раньше договорились, что их не будет, так как… Заранее хочу отметить, что она не раз находилась в психиатрической лечебнице по поводу алкоголизма. И вот в один «прекрасный» вечер у неё началась истерика и она на меня кинулась драться. Я еёотшвырнул на диван и начал собираться к выходу. В это время она начала себя избивать, после чего сняла побои и заявила в мировой суд. Судья и оба адвоката предложили нам помириться. Что, как оказалось, стоит 30000 рублей. Объяснили они тем, что процесс будет долгим и стоить много денег и нервотрёпки. Однако адвокат, которого мне выдал суд не внушает доверия. Поэтому я хочу задать вопрос настоящим специалистам: «Могу ли я выиграть этот процесс и кому можно обратиться (я проживаю в Воронеже)?»

Ответы

Добрый день, Виталий. Для того, чтобы оценить перспективы по Вашему делу, необходимо ознакомиться со всеми материалами. Если побои были надлежащим образом зафиксированы, то исход по делу может быть неблагоприятным для Вас. Наказание в виде реального лишения свободы Вы, конечно же, не получите, но штраф до 40 тыс. рублей и наличие судимости в течение одного года с момента выплаты штрафа будут тоже малоприятным подарком. Необходимо понимать, насколько серьезным является диагноз потерпевшей и каким образом он влияет на ее вменяемость. Для этого нужна судебная психиатрическая экспертиза. Но если таковая будет проведена, и по результату эксперты придут к выводу о том, что потерпевшая вменяема, то это будет не в Вашу пользу. Прекращение дела судом за примирением сторон исключит необходимость выплаты штрафа и судимость, однако факт привлечения Вас к уголовной ответственности и вынесение судебного постановления останутся в базе данных, поскольку такое прекращение дела фактически будет обусловлено признанием Вами того, что Вы совершили.