Боязнь ответственности и чувство вины - вопрос №706343

Здравствуйте! Долго не могла понять что со мной происходит, но постепенно анализировав свою жизнь поняла, что у меня целый букет психологических барьеров. Я  осознала, что очень боюсь ответственности, что у меня тревожно-сомневающийся тип личности и при этом постоянное чувство вины. Приведу пример, я не могу уснуть перед поездкой, любой. Как бы я не расслаблялась… Мне кажется, что если я заснуи высплюсь, то я обязательно просплю… не услышу будильник, подведу людей… опоздаю на поезд. Поэтому мне легче не спать всю ночь и все контролировать. Понимаю, что это ненормально, но у меня так всегда… я как-будто постоянно на взводе. Не беру на себя ответственность и в коллективах, я пассивная… И при этом, я недовольна собой. Мне всегда нравились люди активные, энергичные...

Мне кажется, мое воспитание повлияло на мое такое отношение к жизни. У меня всегда была очень строгая мама, но при этом она всегда за меня во всем боялась. Мне кажется эта ее тревога передалась мне. Она боялась, когда я начинаю какое-то новое дело, устраиваюсь на работу или иду на свидание с парнем. Она всегда боялась, что мне попадется какой-то маньяк или обманут на работе и озвучивала это мне… При этом всегда, когда она пугалась за что-то, ее разговор переходил в крик.

Я и сейчас живу с мамой, понимаю, что стоит жить отдельно. Мне кажется даже, что когда я не с ней или когда она мне долго не звонит — начинаю чувствовать себя лучше. Пока нет возможности пеехать. Подскажите, это правда причина в воспитании или это мой очередной способ переложить ответственность на кого-то другого? Подскажите что-то, большое спасибо, что выслушали...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория!
Есть три основных вопроса «почему», «зачем» и «как». «Почему?» это вопрос о причинах, «зачем?» — о смысле и целях и «как?» — о механизмах и способах действия. Знание почему Вы переживаете, действуете и живете так или иначе, совершенно не гарантирует, что что либо изменится. И в нем действительно много от самооправдания и перекладывания ответственности на других — маму. жизнь, судьбу… Для Вас важнее получить ответ на вопрос «как» — как измениться.
Для этого лучше всего выбрать эксперта по душе и обратиться за консультацией.
С уважением И.В.