Ставропольский край

После смерти брата остался кредит в банке. Что делать? - вопрос №706932

300 p

Добрый день! Вопрос такой: после смерти брата, отсался кредит в банке. Придя в банк с документами о смерти, моему отцу рассказали, что страховка по этому кредиту закончилась в апреле этого года. Далее он не страховался. В связи с этим помочь нам ничем не могут. Выдали распечатку с погашенной суммой и сколько еще платить (чуть больше половины). А далее, предложили перечислятьденьги за кредит на банковскую карту брата или же ежемесечно до определенного числа приносить ежемесячную сумму кредита им в кассу. Копию свидетельство о смерти банк себе не остивил. Что делать? Поручителей по кредиту нет. В собственности у брата ни машин, ни квартир, ни домов нет. Он покупал только бытовую и электронную технику (считается ли это имуществом). А так-же у брата остался кредит на теливизор.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Юлия! Вашему отцу просто не надо принимать наследство после смерти сына, так как в соответстви со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если же он уже принял наследство, то он отвечает по долгам только в пределах стоимости телевизора, купленого сыном в кредит, так как доказать тот факт, что остальная техника была собственностью умершего, банк не сможет. Поэтому выплачивать кредит не стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно. в случае если у Вашего умершего брата имелось какое либо имущество которое наследники могли принять путем вступление в наследство (жилой дом, автомобиль, участок земли), тогда у банка имелось право предъявить к наследникам право выплаты долга по кредитному договору заключенному с наследодателем...

А в Вашем случае, имущество которое перешло к Вам (оргтехника) право собственности на которую не подлежит каким образом регистрации, поэтому банк к Вам ничего не сможет предъявить...

Мой совет вообще не вступайте в какие либо переговоры с банком, на звонки не отвечайте и не выхотите на контакт...

Полностью согласна со специалистами. Если пойдут звонки от сотрудников службы безопасности банка или коллекторских агентств, обяъсните им ситуацию об отсутствии наследства и наследников, и попросите их обратиться в данном случае в суд. В суд они не обратятся, так как знают, что он будет заранее проигрышный для них. Если же будут настойчиво звонить или пойдут угрозы, обратитесь в правоохранительные органы или же сами обратитесь в суд о неправомерных действиях сотрудников банка.

Удачи Вам!

Если никто из родственников не вступал в наследство, то и обязанностей по выплате кредита никто не унаследовал.

Если сами не расскажите что досталось по наследству (отсмотреть только можно то что подлежит регистрацие), то кредит либо «закроют» либо пойдут взыскивать с поручителей (если такие были).

Если вы не примите наследство ни юридически, ни фактически, то банк не имеет права требовать с наследников вашего брата погашения кредита. Вся техника, купленная братом, не подлежит госрегистрации, поэтому вам не нужно писать нотариусу заявления о принятии наследства. Если встанет вопрос по телевизору, то в крайнем случае его можно будет отдать банку и ничего им не платить. Если начнут звонить коллекторы, то вам стоит обращаться в полицию с заявлением

 Полностью согласна с приведенными  отвеами консультантов.

Хочу добаивть, что в настоящее время принят закон, согласно которого, коллекторы имеют право звонить и присылать SMS  только в определенное  время и определенное количество раз!!! За " террор" граждан — штраф.

Если Вы не получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, Вы ничего никому не должны, а все обязательство умершего гражданина считаются погашенными согласно ст. 418 ГК РФ («Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника»).

Вас в банке нагло и безнаказанно обманывают — те ещё мошенники.

Посылайте всех в лес. Вы чисты и ничего не признавайте (в т. ч. требования мошенников-вымогателей). Если сунутся — вызывайте полицию для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

К ответу Попова Игоря Олеговича

Статья 1175 ГК РФ  предусматривает  ответственность по долгам наследодателя его наследников — принявших наследство. Вступление в наследство — это оформление право наследника принявшего наследство. Поэтому — даже если вы, приняв наследство. не оформите его, можете отвечать по  долгам наследодателя.