Мать и сестра моего мужа терпеть меня не могут, и эксплуатирую моего мужа - вопрос №708232

Здравствуйте, помогите разобраться в моей ситуации, я совсем растерялась и не знаю как себя вести. Мы с мужем женаты 5 лет, его сестра меня изначально невзлюбила, пыталась найти во мне и в моем поведении какой-то изъян, когда мы уже поженились вечно при встрече лезла в наши отношения, говорила что я не так себя веду и.т.п. Муж говорит это ревность ненормальная,и что ей никто не нравился с кем он дружил. Она несдержана в своих выражениях, может наорать, обозвать меня, даже на матах. Муж меня защищает перед ней. У нее есть своя семья муж и дочки, почему она позволяет такие выпады в мой адрес, я не понимаю. Я конечно вела все 5 лет себя спокойно, не показывала свой характер, не могла ей ответить, боялась мужу сделать больно. Есть еще их мать, которая помешана на дочке и внучках, помогает им всем чем может, а сыну нет, и зять у нее любимый, по ее же словам. Когда нужно что-то сделать на даче или еще что-нибудь она звонит моему мужу и весь груз сваливает на него, несмотря на то что он работает и занят, а сестра со своим мужем только пользуются плодами нашего труда с мужем. Он много раз, ругался с матрью и сестрой по этому поводу, но проходило время неделя, две, три… мать опять звонила как ни в чем не бывало, и опять по новой… это надо сделать, то надо… У него гнев к этому времени проходил и он опять всё делал. Мать даже не переживает по поводу здоровья своего сына, у него грыжа межпозвоночная ему нельзя так себя истезать физическими нагрузками, а она только говорит, что он не слушает врачей, не делает зарядку, а сама всю работу на него свешивает. Когда в очередной раз они разругались, сначала муж с сестрой, потом мать начала нервничать, что они не общаються, и он должен примириться, пыталась помирить их с помощью внучек, его племянниц (все средства хороши..), прошло время сестра позвонила поздно вечером мне а не ему, придумала что ее напугали по телефону, это она уже ему сказала, а мне в трубку просто накричала. после этого они с матерью опять начали ему звонить как ни в чём не бывало, и он опять начал занимться всеми дачными делами, замкнутый круг какой-то… Его мать никогда просто так не звонит, только когда ей нужно что-то сделать. И наконец она показала свое отношение ко мне, все 5 лет она льстила мне (какая я хорошая), а моему мужу сказала, что я его настраиваю против сестры, к слову говоря, сестра постоянно врёт матери, приукрашивает действительность, выставляет меня и брата виноватыми, а она бедная обиженная овечка. У меня терпения больше нет, мне жалко моего мужа и себя. Не знаю что им говорить при встрече, как себя вести на одной территории, и вообще видеть их не хочу, но не получиться. Сестра опять попытается на меня наорать, мать попытается выловить меня отдельно от мужа чтоб наговорить какая я нехорошая. Как мне его отдалить от них, и сохранить его и мои нервы? Помогите пожалуйста, терпения правда нет, хочеться в волосы вцепиться сестре!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Не желаете общаться с ними — не общайтесь (на глубокие личностные темы), разговаривайте (при необходимости) на свободные темы. Далее, для мужа, мать и сестра, это родные и близкие ему люди, а родственников — не выбирают (родителей). У него с ними отношения натянутые, из-за чего он чувствует душевный дискомфорт, а если и Вы ввяжетесь в «противостояние» с ними, эта нагрузка на супруга только увеличится, и он окажется между двух огней. Вы его жена, семья, и в Вашей семье, лучшим вариантом будет, если Вы будете давать ему поддержку. Ваше желание и стремление отдалить мужа от родственников, может не только негативно повлиять на его состояние, но и на отношения между Вами в целом. Дайте ему возможность принимать или не принимать подобных решений самостоятельно. Важно, чтобы Вы принимали друг друга. Берегите и храните гармонию в ВАШЕЙ семье, в ВАШИХ отношениях, ну а касательно родственников, желающих нарушить эту гармонию, пусть решение принимает муж. Постарайтесь ориентироваться все же на Вашу семью. Помните как в песне Л. Долиной? «Главней всего — погода в доме...»

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Наталья, ваша ситуация не нова, к сожалению. МИуж ваш зависим от родственных чувств и детских привычек. Возможно тошлько переезд в другое отдаленное место мог бы вас освободить от претензий агрессивных родственников. Или принятие ситуации такой.какая она есть и смирение.Воевать с ними-только ухудшать положение этой ситуации. Может быть муж сошлется на грыжу и невозможность физических работ на даче.

Эта ситуация  хроническая на мой взгляд.И исправлению не подлежит, как хроническая болезнь мало поддается лечению.

Здравствуйте, Наталья, отдалить вашего мужа от родственников сможет расстояние или он сам, это не в вашей власти. Он сам всё понимает, а это для вас главное, но ничего сделать не может, т.к. ему хочется быть «хорошим сыном» и, чтобы не испытывать чувства вины идёт снова и снова, ему и самому тяжело от этого. Игнорируте неадекватное поведение родственников, старайтесь, как можно меньше контактировать (если не возможно достичь взаимопонимания). Если они будут чувствовать, что они вам досаждают, это их ещё больше разгорячит (вы это знаете), как только они почувствуют, что всё бесполезно — отстанут. Скорее всего, они обе хотят обладать вашим мужем, не хотят, чтобы он кому-то принадлежал, а ваш муж не в силах отказать (здесь не его вина, у него эти чувства были сформированы матерью в детстве) и не знает как это сделать. Вы можете с ним об этом поговорить и предложить обратиться за помощью к психологу. Высказывая своё недовольство ситуациями мужу, вы не измените ситуацию, а с обоих сторон его истерзаете. Конечно, сложно сдерживаться в такой обстановке, вы можете спокойно проговаривать ему своё мнение без лишних эмоций. Терпения вам и разрешения ситуации.