Нижегородская область

Могу дарить или нет? - вопрос №708338

Как военнослужащий уволенный в запас получил квартиру от государства в общую долевую собственность на 2-х (мне 1/2 доля в праве и взрослому сыну 1/2 доля в праве). Жена в силу обстоятельств на долю в квартире при ее передаче нам претендовать не могла. Сейчас хотим с сыном подарить жене/матери по 1/6 части квартиры, чтобы в итоге у каждого было по1/3.

Отсюда и вопрос, могу ли я дарить часть от своей доли? Не сочтут ли, что принадлежащая мне доля в квартире — это совместное имущество супругов, и на этом основании дарение невозможно, а как следствие договор дарения не будет иметь силы и в регистрации перехода права откажут. В ГК ст. 256 ..

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

А в Семейном кодексе несколько иначе ст. 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так это моя собственность или совместная? Каким кодексом руководствоваться и почему?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги: если доля приобретена по договору купли-продажи и является совместной собственностью, Вы можете оформить 1/6 долю в собственность супуги, оставив в своей личной собственности 1/ 3 долю, путем составления брачного договора у нотариуса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это Ваша личная собственность, если квартира получена в результате безвозмездной сделки. Если же вы приобрели ее по жилищному сертификату на основании договора купли-продажи, тогда — это совместная собственность и подарить ее часть супруге нельзя.