Волгоградская область

оформление документов - вопрос №709227

у меня такая ситуация.получила в наследство дом и земельный участок, при вступлении в права наследства оказалось что пристройка дома возведена самовольно а при обращении в регистрационную палату кадастровый номер земельного участка закреплен за другим человеком.что в этой ситуации можно предпринять

Ответы

Здравствуйте. Необходимо выяснить имеет ли место техническая, кадастровая ошибка или право собственности на участок, который Вы унаследовали, зарегистрировано за другим человеком? Такие споры разрешаются в судебном порядке. Уточнять предмет иска и его материально-правовое обоснование можно только после предоставления Вами дополнительной информации. После того, как Вы разрешите проблему с земельным участком, можно будет приступать к «узакониванию» пристройки. Во всяком случае на пристройку необходимо будет заказывать технический план в БТИ, затем кадастровый паспорт, получать акт ввода в эксплуатаци. в местной администрации. Затем можно будет обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности.