Новосибирская область

Как защититься беременной женщине от нападок начальника? - Новосибирская область - вопрос №709230

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Я работаю в государственном медицинском учереждении.Нахожусь на 11 неделе беременности, мой начальник в курсе моего положения.У нас с ним достаточно сложные, натянутые отношения.Мне нужно проходить диспансерное обследование по беременности.1 августа я предупредив его что буду у врача, не пришла на работу, прошла все обследование за один день, справки все есть.На что на следующий день в присутствиисреднего мед персонала, в форме ультиматума выслушала от него претензии по этому поводу, он стал заставлять писать меня на этот день административный отпуск сказал меня это не устраивает, проходите врачей в не рабочее время, и если вам надо много времени берите больничный.Я попыталась объяснить ему что имею право по закону на прохождение диспансеризации, но накат на меня продолжился в том же тоне, после чего я почувствовала себя плохо на фоне такого стресса.скажите пожалуйста могу ли я написать на него за подобное поведение, унижение моего достоинства, не соблюдение этики высказывание этого всего в присутствии мед сестры) подать на него жалобу в трудовую инспекцию.Ведь мне работать там еще три месяца, и если каждый разговор будет для меня меня заканчиваться таким стрессом, то это может отразиться на здоровье ребенка.И пострадает ли еще кто то от такой жалобы в моей организации, и что мне самой это даст? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.254 ТК РФ:«При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». Выходить на больничный вы не обязанны. На действия и поведение начальника вы можете написать жалобу в ГИТ или прокуратуру. Так же для начала, вы можете написать жалобу непосредствено главному врачу вашего учреждения. Всего доброго!