психологическое насилие над ребенком - вопрос №70976

По воскресеньям моя 7-летняя племянница Владка гостит у меня. Обычно у нас программа — детская площадка или развлекательный центр, цирк и т.д. Мы в хороших отношениях — подружки. Холодно — решили никуда не ходить, сидит с конструктором копошится, я тоже машинку разложила, молнию вшиваю. Семейная идиллия. Звонит невестка. Владка приносит трубку, бледная, с потухшим голосом «мама… хочет с тобой поговорить». А там,без здрасьте  «Почему я узнаю, что ты водишь МОЕГО ребенка в макдональдс? ПРЕДУПРЕЖДАЮ, если ты хочешь с ней видеться, то будешь ходить куда Я разрешу и покупать что Я скажу! и т.д.» — истерика.Я особо уже не слушала, уже собиралась ее осадить и та-а-а-а-к послать, тем более, что в Мак. мы были ради игрушки, Владку несладкая еда особо не интересует, да и я бы не разрешила. Но посмотрела на Владку и у меня все упало… Такой недетский СТРАХ на лице, я ее раньше такой не видела: забилась в угол, красная, скукоженная, задыхается. В трубку, когда там затихло: «Это все? разговор окончен!». Спрашиваю Владку «что, достается тебе?» — да...-«часто?» — всегда, ненавижу когда она дома. Так хочу, чтоб она ушла куда-нибудь и больше вообще не вернулась... - «А папа?» — он заступается, когда дома.Но тогда еще хуже, она еще злее становится когда его дома нет.
О катастрофа! Она и раньше жаловалась «мама такая злая», но я относила это на текущие детские обиды — не разрешили что-то, она обиделась. Но что такая реакция, плюс чтоб «мама вообще не вернулась» - все хуже, чем я думала. Ну понятно - Владка все-таки не мой ребенок, но я же узнала, просто так не отморозишься, в сторону не отойдешь. Что делать? Как помочь ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, вы так и не ответили на мои вопросы. Могу сказать, что психологическое насилие над ребенком является прямым нарушением международной «Конвенции о правах ребенка». Права ребенка защищены и ншей «Конституцией», а следовательно, и карается Законами  РФ.  Но при разборе «полетов» надо, прежде всего,  ориентироваться на то, чтобы ребенку не сделать хуже.

Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Когда в семье ребенка воцарится мир и понимание между супругами — тогда и ребенку «помогать» не придется. Хотите помочь — посоветуйте родителям хорошего семейного специалиста. Не ей, а обоим. Ее поведение — результат неудовлетворенности и воспитания. И с тем и другим хороший консультант «разберется».

Дети, к сожалению, часто служат инструментом в решении отношений между людьми. Ребенком манипулируют мамы, когда хотят добиться чего-то от мужа, бабушки, когда хотят влиять на молодых родителей и т.д. Да, вы ничего не сможете сделать, т.к. это не ваш ребенок и все ваши попытки вмешаться будут восприняты в штыки. Но вы можете дать ребенку тепло и заботу, которой так не хватает ей. Поговорите с братом. Ему легче решить проблему, т.к. это его семья. Обратите его внимание на то, что ребенок чувствует по отношению к матери. Ведь сгоняя злость на дочери, ваша невестка имеет ее к кому-то другому. Эту проблему нужно решать от обратного: предложите поводить ребенка к детскому психологу или, что еще лучше, пусть брат пойдет на консультацию. Когда начнет меняться кто-то из этой системы, начнет меняться и сама система.

Похоже, в семье брата не все благополучно, а он  с вами не делится? В любом случае, ваше отношение — не прямое. Не спешите навешивать «всех собак» только на невестку.