Чувства к дочери - вопрос №710241

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 40 лет, разведена, воспитываю дочь 17 лет. Моя проблема в том, что я не чувствую близости со своей дочерью, Мне не хочется проводить с ней время, я не скучаю, когда ее нет рядом. Как заставить себя полюбить свою дочь? Она испытывает меня, не помогая мне, неряшлива. Меня раздражает ее поведение, говорю с ней, стараюсь объяснить,но чувствую только раздражение. и руки опускаются. Знаю, что ей нужна моя любовь, понимание и поддержка, но я не чувствую к дочери положительных чувств. Как замкнутый круг — хочу любить — злюсь, что не могу, хочу близости — совместное времяпровождение, как обуза! Что мне делать? Как не потерять единственную дочь? Умом понимаю, а чувства — совсем другие!

Ответы

Здравствуйте Людмила! Вашей дочери 17 лет — это сложный возраст, возраст, когда юноши и девушки формируют собственное мировозрение, время нигилизма, время всезнания и пренебрегания чувствами и мнением близких людей. Вы не чувствуете близости, так как она не отвечает на эту близость. Не зная всей Вашей ситуации трудно всё оценить полноценно… Выберите специалиста, обсудите в чате все вопросы. С уважением, Геннадий.

Здравствуйте, Людмила. Заставить себя, полюбить — невозможно. А вот найти и проработать причины, по которым у Вас сформировалось такое отношение — вполне возможно. Вариантов здесь много, но чтобы определить истинный, необходимо пообщаться с Вами индивидуально и прояснить определенные вопросы. Как Вы понимаете, предоставленной Вами информации в вопросе очень мало.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Людмила. Не нужно себя ни в чём винить. Такое состояние может возникнуть как защитная реакция психики, на фоне депрессии, например, или возрастного кризиса. В любом случае, было бы очень желательным пройти ряд консультаций с психологом и во всём хорошенько разобраться. Вы не сможете дать любовь своей девочке, если сами не будете счастливы и поняты. Уделите это время себе и для себя и всё у Вас наладится. Выберите специалиста по душе и в путь навстречу своему женскому счастью и радостному материнству. Удачи Вам.

Здравствуйте, Людмила. Вам нужно научится принимать дочь такой какая она есть. Вам нужно что бы она соответствовала вашим ожиданиям (помогала, была аккуратной), но это не значит что она хочет этого. Вот и конфликт. Посмотрите на ваше общение со стороны, как вы ее просите о помощи? В чем заключается ее неряшливость (а может это и не так страшно)? Вы чувствуете раздражение, и она его чувствует. Вам нужно разобраться в себе и понять истоки этого раздражения. А потом спросите себя — должна ли ваша дочь соответствовать вашему идеалу или все же она личность со своими недостатками и со своими достоинствами?

Здравствуйте, у меня возникло несколько вопросов, а Вас родители любили? может быть Вы просто не умеете любить, не знаете что любят не за что то, а просто так, принимая полностью человека, со всеми достоинствами и недостатками… Ваша дочь — личность, а Вы пытаетесь навязать ей свою волю, пытаетесь ее сломать, а когда встречаете сопротивление — раздражаетесь… Вы пишите только «хочу, хочу, хочу», а Ваша дочь то уже хочет этого от Вас? нужна ли ей близость с мамой, которая только раздражается и не испытывает никаких теплых чувств, так только играет в «маму»? выбирайте специалиста на сайте и начинайте разбираться с собой… мудрости Вам!

Здравствуйте, Людмила!

Заставить себя полюбить кого бы то ни было невозможно, но в Вашей ситуации этого и не нужно. Вы любите свою дочь, но что-то мешает Вам это ощутить. Вы ничего не написали о своих чувствах по отношению к её отцу, а это очень важно, Ваша проблема скорее всего комплексная, а истоки её следует искать в Вашем босоногом детстве. В формате вопрос-ответ такие проблемы не решаются, просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов, определитесь с выбором специалиста и Вам непременно помогут обрести гармонию с самой собой, с миром в целом и наладить взаимоотношения с дочерью. Удачи. Ирина.