Республика Татарстан

вычет - Республика Татарстан - вопрос №711155

Я купила дом с земельным участком в 2012 за 2050 000 руб. Подала декларацию о возврате налогового вычета, вычет одобрен в сумму 39000. Сейчас по семейным обстоятельствам я вынуждена продать его за 2300 000 руб. Буду приобретать квартиру в пределах 2100 000 руб. Имущественный вычет дается один раз. Теперь я буду вынуждена в следующем году подать декларацию о продаже домаи уплатить налог? И я уже не смогу подавать декларацию по покупке дома приобретенного в 2012 г., так как выплачен не полностью? Спасибо.

Ответы

Вычет в связи с приобретением дома Вам должны предоставить до его полного использования, то, что Вы этот дом продадите, не влияет на право получить вычет. В связи с продажей дома Вы получите налогооблагаемый доход, но можете уменьшить этот доход на сумму расходов на приобретение дома (т.е. 2300 000 — 2050 000 = 250 000) и с этой уменьшенной суммы уплатить налог.