Сожительство - ошибка? - вопрос №711964

Здравствуйте. Буду очень признательна вам за помощь или совет. Ситуация следующая. Встречаемся с парнем уже 5 лет (нам 24), недавно начали жить вместе (снимаем квартиру). Изначально эта идея мне казалась неправильной, я считала, что сожительство крайне невыгодно для девушки. Но мне так хотелось жить самостоятельно, отдельно от родителей, да и любимый уговаривал… И сейчас, спустя всего два месяца, я началасомневаться в правильности своего решения. Мне постоянно кажется, что так не должно быть, девчонки вокруг выходят замуж, а я «сожительница»… Мне не хочется давить на парня со свадьбой, но и эта ситуация совсем меня не устраивает. Понимаю, что пути назад уже нет, но как мне действовать теперь? Чувство недовольства постоянно растет, я обижаюсь на него, но сказать ему почему не могу

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Сразу пришло в голову — «русский человек задним умом крепок»! Не очень приятная поговорка, но почем-то именно про нее я подумал, когда читал Ваше сообщение.

Думаю, что Вам сейчас нужно обязательно озвучить перед Вашим парнем (сожителем? гражданским мужем? молодым человеком?.. ) Ваше недовольство и его главную причину! Вы имеете на это полное право. Его же право — решить, что с этим Вашим недовольством делать! Главное — не глотайте свои обиды, а высказывайте и ожидайте какого-то обсуждения своих вопросов, не оставляйте их просто так!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина! Вы всё правильно сделали! Но мы мужики — очень нерешительные. Может посмотрите на свои отношения и переоцените их. И поможет вам в этом наши консультанты — психологи! Удачи!

Здравствуйте, не давить, а поговорить о Ваших чувствах, переживаниях, поделиться ими со своим любимым… он же не телепат, ваши мысли читает не умеет, что у вас на душе не знает… он видит только внешнее проявление — ваше раздражение и недовольство и не понимает, чем это вызвано… это же так просто  - поделиться наболевшим со своим любимым человеком, рассказать о своих желаниях и выслушать его… вы молчите  - он думает, что все нормально… будьте мудрее!

Добрый день, Марина! Не всегда сожительство — это ошибка. Скорее, ошибка — это ЗАТЯЖНОЕ сожительство. В вашем случае -  это хороший опыт для узнавания друг друга в быту. Это переходная ступень от свободы к браку, от одного уклада жизни к другому. В этом смысле для девушки ситуация выгодна.

В смысле дальнейшей регистрации отношений многое зависит от того, на каких условиях вы стали жить вместе, о чем договаривались, развиваются ли отношения сейчас. Женщина МОЖЕТ стимулировать и мотивировать свадьбу и будучи гражданской женой. Вы еще ничего не упустили. Но и не медлите. Давить нельзя, но разговаривать нужно. Парень должен знать серьезность таких отношений для вас. Должен знать, что вас не будет устраивать сожительство всегда. Вы согласились на него только временно. И определите для себя строк этого времени.

Удачи вам! С уважением, МГ