Как обрести уверенность в собственной значимости - вопрос №712037

Здравствуйте! После развода я решила вплотную заняться недочетами в моем образовательном вопросе и подала документы в один европейский университет, но быстро поняла, что изучение еще одного иностранного языка, который мне не нравится — не по силам. Через год, подтянув английский, поехала поступать в другое образовательное учреждение — и снова фиаско, уровень моего английского оказался недостаточен. Еще 3 месяца изучивязык,подала документыв другой университет, но не добрав пол-бала, получила отказ. 2 года назад прошла 6-ти этапный отбор на международную волонтерскую деятельность, но в самом конце меня отсеяли, т.к. завершающее интервью показало, что я недостаточно подхожу по критериям. Теперь я подаю документы в еще один университет, он подходит для меня идеально по всем параметрам. Отбор проходит в два этапа — языковой тест и интервью вместе с написанием сочинения, т.к. специальность творческая. Теста я уже не боюсь, благо, есть опыт, но страх перед предстоящим интервью парализует все мои чувства — кажется, что я покажу себя в наихудшем для себя свете, буду что-то мямлить и блеять, что я и делаю на всех интервью. Прошло уже 3 года, а я так и никуда не поступила. Как побороть свой страх и быть уверенной в своих целях? Самый трудный вопрос — «Почему вы хотите учиться именно здесь и на эту специальность» озадачивает меня. Я не уверена, что я достаточно творческий человек и я создана для этой профессии. Первое мое образование вышло для меня неудачным — проработав 4 года в абсолютно приземленной области, я поняла, что это уж точно не мое. После длительной работы с коучем, у нас (меня) вышло решение о выборе именно этой специальности, как самой приемлемой и полностью раскрывающей мои способности. Как же стать уверенной в себе и не ждать чьей-то оценки? Спасибо!

Дополнение автора от 06.08.13 08:01:56
Я предполагала, что к этой фразе будут вопросы, но на самом деле все просто: у нас — т.к. работали мы вместе над вопросом, у меня — т.к. решение принимала я сама и ответственность тоже на мне.

Дополнение автора от 06.08.13 16:36:55
Я не очень понимаю смысл фразы «убегать от себя», но считаю, что самообразование — и есть прекрасная возможность найти себя, найти достойную работу, поднять уровень своих знаний, разве не это счастье? Развод, как раз, дал мне возможность идти дальше. В данный момент, больше чем учиться я не хочу ничего.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша настойчивость достойна уважения, и не исключено, что Вы поступите в желанный университет. Это процесс, который сам по себе интересен и мотивирует на постоянное движение. Я имею в виду сам процесс поиска и поступления. Разумеется, Вы получаете опыт и новые знания и, видимо сможете уже консультировать других людей в этой области. Попробуйте описать свои приключения на ниве абитуриентства со всеми подробностями в форме рассказов, возможно, в ироническом ключе. При этом старайтесь отстраниться эмоционально от героини, чтобы освободиться от сковывающего давления собственных ценностей и целей.  Пусть она покопается в этих вопросах «зачем?» и «почему?». Выстройте логику ее поступков. Без оценок, а только логику. Кстати, можно и на английском языке поупражняться.

Я пока исключительно о процессе поиска и поступления.

Что касается творческой профессии, то, мне кажется, самыми творческими являются именно приземленные профессии. И наоборот, тедко найдешь элементы творчества в номинально творческих профессиях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга! Вам стоит всё обсудить с психологом, а может и поработать в области профориентации! Удачи!

У Вас оговорка "у нас (меня) вышло решение о выборе именно этой специальности". Если ответственность выбора Вы переложили на коуча, то значит это не Ваш выбор. Вам необходимо постараться разобраться в том, чего хотите Вы, а что навязано или выработано со стороны. Попробуйте спросить себя, чего просит Ваша душа. Не получится самой — выбирайте специалиста, поможем.

С уважением Оксана Станиславовна

Ольга, лучшими в любом деле, как правило, становятся не самые способные и талантливые, а самые трудолюбивые и увлеченные. Так что вопрос о ваших способностях не актуален. Важно одно: вы приняли решение или нет. Если решение принято, то дальше уже дело не в уверенности, а в настойчивости, планировании и корректировке своих действий путем проб, ошибок, выводов и новых проб. Успешными становятся не те, кто стремится попасть в цель с первой попытки, а це, кто продолжает действовать пока не попадет.

Здравствуйте, Оля!

Вы упоминали о разводе, после которого Вы решили заняться своим образованием, точнее его продолжить, Вы действительно этого хотите или таким образом убегаете от себя?

Для Вас самым трудным оказался вопрос: «почему Вы хотите учиться именно здесь...?  Если это Ваше призвание, то Вы найдете, что ответить. Но пока этот вопрос ставит Вас в тупик. Оля, попробуйте дать откровенный  ответ для себя, не для комиссии. И возможно Вы что-то проясните для себя.

Как Вам стать увереннее для начала примите себя сегодняшнюю Вы никому ничего не должны доказывать, Вы такая, какая есть. А повышать образование или заниматься самообразованием Вы можете только если сами этого хотите. Что приносит Вам удовлетворение, чем бы Вы занимались если бы у Вас был свободный выбор? Кто-то уже с детства знает твёрдо кем он будет, а кому-то надо пройти некоторые испытания и только так найти себя. успехов, Вам!