Волгоградская область

Прошу помочь - вопрос №712508

добрый день уважаемые эксперты. такая ситуация: сотрудник-я. дал взятку. понес за это наказание. на организацию прислали штраф (1000000) отдельно от меня. организация заплатила. подала на меня в суд. суд оправдал. областной суд. в Арбитражный суд по этому же делу было подан иск от акционера организации. судья хочет вынести решение. законно ли это. ведь меня оправдали по организации. и какое решениемогут вынести

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Для грамотного  и полного ответа  необходимо  ознакомиться с материалами дела.  Пишите мне в личку, всегда рад помочь.

Как я понял из Вашего вопроса, Вас осудили по ст. 291 УК РФ, а Вашу компанию по постановлению прокурора мировой судья привлек по ст. 19.28 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1000000 рублей. Регрессное требование к Вам Вашей компании суд отклонил и правильно сделал. А вот что за иск акционера? Не совсем понятно. Пишите в личку, разберемся.

Никакой иной ответственности на Вас невозможно наложить — есть решение суда о ничтожности требований к Вам в связи с совершённым деянием (преюдиция). Акционер Вам никто и звать его никак — пусть идёт в лес. Арбитражный суд может рассмотреть иск акционера только к предприятию и органам управления, а не к его работникам.

Не видя документов сложно сказать. Однако решение вынесенное в другом суде может иметь  преюдициальное значение (т.е. факт уже ранее установлен другим судо.) и данный факт может быть положен в основание решениея арбитржного суда.  Удачи.