Краснодарский край

вопрос по подведомственности административного дела - вопрос №712960

Добрый день, прошу разъяснить вопрос по подведомственности административного дела. Сам вопрос ниже. Описание ситуации. За переход в неположенном месте — составили постановление об административном правонарушении по п.1, ст.12.29 КоАП РФ. Но старший лейтенат ГИБДД, который составлял постановление не указал мое место работы, не указал причину по которой указывается максимальная санкция по данной статье, не составлял протокол в котором я могбы дать свои пояснения. Таким образом, я подал жалобу мировому судье на это постановление. Исходя из требований подведомственности мировых судей о решении вопросов до 2-лет по УК РФ и имущественных требований до 500 МРОТ. Но секретарь того судебного участка не получала мое заказное письмо — в итоге мировой судья его вернул мне почтой с указанием на ст.30.3 и на ч.1, ст.30.2 КоАП РФ. Но не ссылался на эту же статью 30.2 КоАП РФ с пунктом п.4 в котором указано =”В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток”. В результате бездействия секретаря судебного участка пропущен срок и мировой судья этого же участка не передал по подведомственности материалы судье к которому относится по компетенции дело. Итог – итог мировой судья пишет в определении: “в принятии жалобы Колесникову отказать” Вопрос: 1.Подать первоначальную жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела. 2. Определение мирового судьи обжаловать; 3. Подать с ходатайством о восстановлении срока и разрешением дела по существу? Что-то может другое — посоветуйте. Заранее благодарен.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обжалование постановлений по таким делам об административных правонарушениях (АПН) производится вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Нормы о подведомственности и подсудности, приведенные в ГПК РФ, к производству по делам об АПН не имеют никакого отношения. Вопрос регламентируется целиком и полностью главой 30 КоАП РФ как специальной нормой в данном случае. В частности, вопрос подачи жалобы на постановление регламентирован статьями 30.1-30.3 КоАП РФ. Мировой судья такие жалобы рассматривать не уполномочен в силу п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, в связи с чем, руководствуясь п.3 ст.30.4 КоАП РФ должен был направить жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к его компетенции.

Если жалобу на постановление Вам вернули, то это повод для жалобы на судью в Квалификационную коллегию судей для привлечения к дисциплинарной ответственности, а жалобу Вы вправе подать в районный суд либо вышестоящему должностному лицу, приложив ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием приведенной Вами причины пропуска указанного срока.

А вообще, жалоба Вами подана в срок, только не туда, и Вашей вины в том, что Вам не разъяснили права и порядок обжалования нет. Жалоба все равно считается поданной в срок. Если судья не направил ее по подведомственности, то это не Ваши проблемы. Соответственно, оснований для невосстановления срока обжалования не должно быть.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.