Новосибирская область

Могут ли описать совместно-нажитое в браке имущество, если муж выпишется из квартиры до суда? - Новосибирская область - вопрос №713121

 Муж брал целевой кредит 300 тыс на кап. ремонт или иное неотделимое улучшение жилого помещения.Но деньги были потрачены на другое. Ситуация сложилась так, что через 3 недели у нас состоится суд, по невыплате этого кредита. Есть несколько месяцев просрочки. В договоре я нигде не участвовала, подписей моих нет.Квартира принадлежит мне по договору дарения, муж пока там прописан, но хочет выписатьсядо суда. Избавит ли это меня от описи имущества? Вправе ли я отказать приставам и не пустить их в дом, после того, как муж выпишется? Или всё-таки на какое-то совместно-нажитое имущество может быть наложен арест?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Мужу можно не выписываться — в случае неисполнения решения суда и наложения ареста на имущество в рамках исполнительного производства не будет иметь значение, где фактически прописан муж. На любое имущество, принадлежащее мужу, в том числе и приобретенное супругами в браке, может быть наложен арест.
Однако рекомендую Вам, как и коллега выше, обратиться за помощью к квалифицированным специалистам и постараться решить вопрос с банком до вынесения решения суда. Пока у Вас есть время, есть шанс решить данный вопрос в досудебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте! Арест может быть наложен на все совместно нажитое имущество. Но возможен он лишь в том случае, если Вы не исполните решение суда. Попробуйте в суде обосновать причины неуплаты кредита, договориться о его  реструктуризации. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.