Краснодарский край

Договор дарения - вопрос №713249

Здравствуйте! Такая ситуация: Погасили материнским капиталом часть кредита на квартиру.Теперь необходимо оформить эту квртиру в общедолевую собственность с указанием долей по соглашению, на двоих детей и мужа.Вот не знаю как быть, или идти к нотариусу или в агенство недвижимости составлять договор дарения… Как быть? С чего начинать??? Как лучше и правильно сделать? Заранее спасибо...

Лучший ответ по мнению автора

Нотариусам я больше доверяю, чем агентствам недвижимости (по моему опыту работы нотариусов грамотных больше, чем риэлторов).Решите для себя какие доли в квартире Вы хотите, чтобы принадлежали каждому члену семьи.Можно составить соглашение о распределении долей, также можно составить договор дарения, гда дарителями выступаете Вы и Ваш муж, одаряемые- дети.Например, если квартира сейчас в собственности только у Вас, муж по закону все равно является собтвенником половины.В договоре Вы определяете, что Вам и мужу принадлежит по 1/2 доле и Вы с мужем дарите к примеру двоим детям по 1/4, в результате у Вас и у Вашего мужа остается по 1/4 доле.Доли определяете исходя из своих предпочтений и договорнности с супругом.Учитывайте, что при последующей продаже жилья, необходимо будет брать согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетних с условием поседующей покупки равноценной доли.