Ростовская область

Трудоустройство при сокращении - Ростовская область - вопрос №713313

Добрый день! При сокращении численности/штата сотрудникам были предложены вакансии, на несколько из которых было дано письменное согласие. Каковы в данном случае обязанности работодателя, если одна и та же вакансия была предложена нескольким сотрудникам, так же давшим свое письменное согласие, кого трудоустроят на данную вакансию?

Ответы

Здравствуйте! Одна и та же вакансия не может предлагаться нескольким сотрудникам одновременно. После того как первый сотрудник дал согласие на работу на данном рабочем месте, это рабочее место уже не являлось вакантным. Скорее всего при таких обстоятельствах работодатель должен руководствоваться ст.179 ТК РФ «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников». Всего доброго!