Ярославская область

опись имущества - вопрос №713529

здравствуйте. мой муж условно осужденный из-за наезда на пешеходном переходе на 2х людей, ему присудили выплатить сумму на 700тыс. руб. За тем состоялся 2ой суд от медицинских страхователей, которые запросили сумму 150 тыс.руб и она же была присуждена. Вообщем сумма долга составляет 850 тыс.руб. В течении пол года ежемесячно муж выплачивает 2000р, где 1000 идет на счет граждан, а втораяна счет мед.страхователей. Официально муж ни где не устроен и поэтому 2000р мы решили выплачивать сами, т.к. ни кем ежемесячная сумма выплат была не установлена. Вопрос: нас беспокоят судебные приставы, которые хотят описать имущество, не говоря о причине описи, скажите пожалуйста, вправе ли они это делать, и в соответствии с какими законами, ведь если сумма на 2000р. ежемесечно погашается, и что нам в данной ситуации лучше предпринять?

Ответы

Да у них имеется такая возможность. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» вызскание обращается  в первую очередь на денежные средства должника, при отсутствии денежных средств на имущество должника. В соответствии со ст. 98  того же закона, в случае отсуттсвия денежных средств или недостаточности имущества обращанется взыскание на заработную плату.

Однако при описи имущество ВАм необходимо доказать, что это имущество не его(докумнты, расписки...)