Республика Мордовия

Трудоустройство - вопрос №713841

Хочу трудоустроится в школу. В 2003г. был привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ. Уголовное преследование прекращено по ст. 26 УПК РФ, за изменением обстановки. Помешает ли ст.351.1 ТК РФ моему трудоустройству в школу.

Ответы

Здравствуйте! На данный момент ст.26 УПК РФ упразднена. Работать в образовательных учреждениях вы можете только если не судимы и уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. В ст.133 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям ст.26 УПК РФ, не указанны как реабилитирующие основания. Вопрос спорный. И все будет зависить от того, как этот факт будет отражен в справке о судимости из ИЦ МВД РФ. Удачи!

Buh