Трепет. - вопрос №714481

Здраствуйте.Мне 25 лет, в общем я заметила, что чем старше становлюсь, тем слабее как-то что ли… Как пример, могу увидеть грустное фото, и тут же слезы наворачиваются, хотя лет этак 5(и раньше)назад просто бы хмыкнула.И часто по ночам, в последнее время, выхожу порой на балкон, смотрю на небо и внутри все так вдруг трепещет и щемит, и хочется плакать(не потомучто грустно, а потому что как будто слишком прекрасно, но не скажу, что это чувство можно назвать счастьем).Или лежу в кровати перед сном, и опять это чувство, как будто внутри все трепещет, щемит отчего-то, тоска непонятная… Как будто вот наблюдаю закат или рассвет(хотя, когда наблюдаю слез не вызывает).В общем часто слезы наворачиваются на глаза, когда я остаюсь одна.

В жизни я вообще человек общительный, люблю смеяться и шутить, есть молодой человек, с ним мы уже довольно долгое время(12 лет), не все гладко в отношениях, и если плачу по причине ссоры или в чем-то, в чем он не угодил, то чувства совсем другие-обида, злость.То есть я хочу сказать, что плачу не из-за чего-то такого, что у нас не заладилось что-то.Живем вместе, он работает я домохозяйничаю.Близких друзей у меня нет(ну таких, чтобы пооткровенничать,«поплакаться в жилетку»), мой молодой человек для меня и друг и жилетка.

Так вот хотелось бы, чтобы разъяснили в чем причина этой вот плаксивости.Говорят люди с возрастом черствеют, я конечно стала немного более циничной, больше сарказма и покдолок в общении, иронии, но когда вижу что-то очень грутсное, не подам виду если я не одна, но душа как будто рвется на части и ком в горле стоит.

Просто когда такие вот моменты перед сном, когда слезы без причины и это чувство внутри, то ли прекрасного, то ли невыносимо печального, какой-то тоски, непонятно о ком или о чем, внутри как будто все дрожит, трепещет… В такие моменты я чувствую себя ужасно беззащитной и невероятно слабой(не физически а духовно что ли, или морально).В общем меня беспокоит, что такое стало происходить почти каждую ночь.Хотелось бы узнать причину… Самой разобраться не получается...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Это называется сентиментальностью или повышенной эмоциональностью — я бы не сказала, что в вашем случае можно назвать подобное слабостью. Некая тоска, восхищение прекрасным — это признаки утонченных, немного возвышенных натур. Наоборот хорошо, когда они сохраняются ) Всему есть причина, безусловно. Возможно, просто нужны перемены, хорошая «встряска», новые сильные эмоции — сходите куда-то, или в отпуск, или на концерт, что-то в этом духе.