Нижегородская область

Претензии после гарантийного ремонта - вопрос №714586

Здравствуйте! Я купил телевизор в магазине, через 5 месяцев он сломался, я отнёс его в магазин с целью отремонтировать его по гарантии. Магазин принял его, отправил поставщику, поставщик отправил в сервисный центр на гарантийный ремонт. Через два месяца мне возвращают товар. При проверке его состояния, внешнего вида и комплектности я обнаружил: сильные потертости на лицевой панели, загрязнения на лицевой и задней поверхности, не качественную сборку изделия(огромные щели в местах соединения). Я отказался забирать такой товар, продавец позвонил поставщику и тот сказал написать заявление с описанием всех претензий. Они будут разбираться, а что делать мне без телевизора, сколько это всё продлится никто не знает. Вопрос к Вам: Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы, конечно, можете написать претензию с требованием устранения недостатков, поставив конкретный срок, а также возместить причиненные убытки вплоть до замены товара на новый, однако я Вам рекомендую поступить иначе.

Если недостатки устраняли действительно 2 месяца и это можно документально подтвердить, то этот срок превышает максимально возможный, определенный п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), если Вы не заключали соглашения о продлении этого срока. Нарушение указанного срока согласно п.1 ст.18 Закона является основанием для возврата технически сложного товара, к коим относится телевизор. Предъявите лучше требование о возврате денег, которое обязаны удовлетворить в течение 10 дней согласно ст.22 Закона.

Заявление на возврат денег подавайте в двух экземплярах, на одном из которых требуйте поставить отметку о принятии с печатью магазина, подписью представителя продавца и датой принятия, а в случае отказа фиксируйте на видео в присутствии пары свидетелей. В случае невыполнения Вашего требования в добровольном порядке, продавцу грозят серьезные санкции: 50% от присужденной судом суммы (согласно п.6 ст.13 Закона) + пени в размере 1% за каждый день просрочки добровольного удовлетворения требования (п.1 ст.23 Закона).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.