Мне очень плохо и одиноко учиться за границей и я боюсь, что не окончу школу - вопрос №716992

Меня родители отправили учиться в Бельгию в 13 лет, потом через несколько лет в Голландию сейчас мне уже 18. Меня эта заграница изменила настолько сильно… Раньше я был коммуникабельным человеком, имел достаточно близких друзей (с которыми до сих пор общаюсь). Теперь уже сколько лет там живу, а там друзей почти совсем нет, только 3 человека, с кем я поближе общаюсь.Никто меня там не понимает. Первые 2 года я вообще не говорил на языке и был совсем один. Представьте, в 13-14 лет, когда формируются все социальные навыки и идет переход из детства в юношество я сидел дома с бабкой, друзей не было, был только компьютер, потому что, в принципе, делать мне было больше нечего, социальные навыки до сих пор у меня не фонтан, хотя последние 2 года я пытаюсь это изменить, и вроде, получается, даже была там девушка. Хотя, сейчас ситуация немного и изменилась, язык я знаю, но все равно, чувствую себя там не своим, в России я тоже себя своим полностью не чувствую, я стал человеком без Родины. Мне с самого первого года там не понравилось, родителям я боялся сказать, ведь они так сильно на меня надеялись и давили, тратили столько денег. А сейчас уже поздно. Я хочу жить в России, но у меня даже нет 9 Российских классов, не возьмут даже во вшивый колледж, так что пока я не закончу там обучение мне дороги обратно в РФ нет. Я стал полной тряпкой, я чувствую, что я даже не окончу школу, т.к. я не сдам экзамены в конце следующего года, я чувствую себя очень несчастным человеком, родители меня совсем не понимают, говорят мол дай им такие возможности, как у меня. Друзей в Голландии очень очень мало, в основном просто сижу дома. Когда приезжаю раз в год в Россию, для меня это как другой мир, тут у меня близких людей больше, чем там. Я гуляю почти каждый день и всем доволен, появляется какой-то стимул, я чувствую, что все-таки, наверное я все еще в какой-то степени в этой стране свой, но вот через неделю мне опять возвращаться в Европу, я впал в полнейшую депрессию, я теперь скандалю с родителями по этому поводу почти каждый день, но они меня совсем не понимают, а деваться мне совсем некуда, ведь учиться я в России дальше не могу, нету у меня даже неполного среднего… Я уже даже думаю наложить на себя руки, потому что в этой обстановке я точно не закончу школу и не сдам экзамен IB. А тогда – вся моя жизнь считай окончена, в ВУЗ меня ни в один не возьмут, что за границей, что в России, в Техникум тоже, да даже в ПТУ не возьмут, кому я нужен-то, бумажки-то нет. Я просто не знаю, что мне делать, по Российским меркам я вообще неуч, я, наверное, на всю Россию такой один, 18 лет и нету Российского неполного среднего… За границей херово, никогда туда не едьте. Я начинаю понимать, что счастье — не в благополучии жизни, не в возможностях, не в деньгах, а совершенно в других вещах. А сейчас мне реально херово. Короче, что мне делать, чтобы выйти из этого депресняка.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Никита, у вас обычная депрессия. Никита, позвольте собственный пример: у меня, кроме русских, есть первое английское высшее классическое образование, я живу и работаю в Великобритании, и поверите, радуюсь и не жалуюсь на отсутствие друзей, среди которых много таких молодых людей как вы)))

Никита, вы можете приобрести новых жрузей, завести любовные отношения с дувушкой, если смените негативное мышление на позитивное, освоите навыки эффективного общения. Маленькая подсказка: вспомните про русскоговорящие диапоры,  про русские вечеринки и тусовки, которые есть в любой стране мира))) Никита, не хандрите и не грустите: у вас все будет замечательно))).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Никита! Да, жизнь за границей не так хороша, как думает большинство, но преимущества всё таки есть — о них можно поговорить в другой теме. Диплом о образовании Вы получите все равно, другое дело будет ли достаточно среднего балла для ВУЗа, но это Вы можете узнать у преподавателей и юристов, то же здесь на сайте. Теперь к Вашей основной теме: Вы уверены, что Вы всё рассказали — и в Бельгии и в Голландии очень большая русская диаспора, множество клубов, дискотек, магазинов. Через интернет можно всё найти. Поэтому, я уверен, проблема всё таки в другом. Даже если я ошибаюсь и ВЫ раскрыли здесь все свои вопросы, то в письменном виде их не решить — обращайтесь, будем решать в другом формате: проработаем вопросы мотивации, самооценки, общения с другими людьми.

С уважением, Геннадий.

«Меня эта заграница изменила настолько сильно», не было бы «заграницы», Никита, было бы еще что-то.
Понятно, что все мы в своём ракурсе за жизнью наблюдаем. Попробуйте взглянуть на происходящее иначе. Всё сложилось, как сложилось уже. Поразмышляйте без соплей, как мужчина, что Вы с этим теперь всем можете сделать?
Не Вы первый вообще-то, откуда по-Вашему подобные мысли родятся — «Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали». (Жан-Поль Сартр) ?
Отлично, что в свои 18, вы уже «начинаю понимать, что счастье — не в благополучии жизни, не в возможностях, не в деньгах, а совершенно в других вещах». Не самый худший вариант развития, на мой взгляд.
А в чём, кстати оно, Ваше личное счастье? Каким вкусом-цветом-размером? Если осознали, что лучше-то, реализуйте!
Сидеть и оплакивать свою несложившуюся жизнь (в 18-то, когда время стартов!) это слишком по-детски. Вы же не плюшевый заяц, которого хозяйка бросила.
Помощь нужна? Оглянитесь вокруг и не побрезгуйте.