Любим красный цвет - вопрос №717140

Добрый день! Сыну 2 года и 2 месяца. Очень любит рисовать и лепить. Когда рисует, выбирает только красный цвет (будь то фломастер, карандаш или краски). Другие цвета в рисунках присутствуют редко и в очень маленьких количествах. Рисует спиральки и кружочки, реже палочки. Научились рисовать рожицы. Есть ли повод для беспокойства (выбор только одного цвета и нескончаемые круги)? Игрушки любимые унего тоже преимущественно красного цвета. Цвета он различает, мы их потихоньку учим.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Красный это яркий цвет, и он в большей степени привлекает внимание вашего ребенка.

Если разбираться в рисуночных методиках, то красный расценивается как признак агрессии, а большие глаза (в вашем случае круги) признак страха. НО! если кроме выбора цвета и однообразных рисунков у вас с сыном нет ни каких проблем, то нет ни каких оснований для переживаний, тк в возрасте 2-х лет это может быть просто тяга к яркому, а круги рисовать проще всего.

Здравствуйте, Елена! Очень хорошо, что ребенок рисует, подкрепляйте эту тенденцию положительными эмоциями, восторгом и радостью от деятельности сына, хвалите его!!! С точки зрения диагностики красный цвет это агрессия которую ребенок неосознанно испытывает и в процессе рисования таким образом снимает напряжение…. Проанализируйте свой тип воспитания, возможно Ваш сын опережает в своем развитии..., а Вы чрезмерно опекая сына, сдерживаете его спонтанность, стремление к самостоятельности… что и приводит к напряжению и возникновению агрессии.Проконсультироваться относительно гармонизации эмоционально волевой сферы ребенка можно в чате, это позволит Вам в будущем грамотно строить доверительные отношения с сыном и избежать многих ошибок в воспитании…

Елена, здравствуйте!

Да, красный — это цвет агрессии, но вырывать именно это из контекста не стоит. Всегда нужно смотреть на совокупность, что именно он рисует и цвет. А если он все им рисует, то, скорее всего… Просто, вашему сыну, нравиться этот цвет.

Круги он рисует, потому что нравиться и даются они ему легко (дети любят рисовать то, что у них очень хорошо получается).

Продолжайте рисовать вместе с сыном! Успехов Вам! Надеюсь, ему понравятся другие цвета и фигуры.