Ребенок 5 лет приходит спать к родителям - вопрос №717364

Здравствуйте! Я живу с любимой девушкой уже 3 месяца, у неё дочь 5 лет, каждую ночь приходит спать к нам часа в 2-4. Меня это беспокоит сильно, так как иногда хочется поспать голышом (я привык спать так уже несколько лет, а сейчас всё...), а так же появился страх, что вот-вот зайдет когда мы занимаемся любовью, так как подобные курьезы ужебыли. Сплю в состоянии какого-то лёгко стресса. С девушкой разговаривал, что это неправильно, толку мало=(( Пишу в надежде на совет...

Ответы

Отучение ребенка от родительской кровати — это длительный и требующий огромного терпения процесс. Нужно проводить в несколько этапов.

Малыш пришел в первый раз: обнимите, поцелуйте, скажите ласковые слова, проводите его в его постель, укройте одеялом, выйдите из комнаты.

Во второй раз: обнимите, поцелуйте, но уже не разговаривайте с ребенком, проводите его в его постель, укройте одеялом, выйдите из комнаты.

В третий раз: не обнимайте и не целуйте, не разговаривайте с ребенком. Просто проводите его в его постель, укройте одеялом, выйдите из комнаты.

Скорее всего, вам потребуется повторить это не менее 10 раз в течение ночи. Не раздражайтесь, не кричите, не ругайте его, не показывайте ему вашей усталости. Наберитесь терпения и завершите начатое. Только от вас зависит успех.

Малыш станет спать в отдельной кровати сразу, как только поймет, что родители больше не намерены отступать от своего решения.