Республика Коми

Возврат товара в связи с поломкой - Республика Коми - вопрос №718477

Добрый день. 1 августа 2013 года был приобретен спальный мешок. Товарный чек с указанной датой покупки и ценой присутствует. Сведения о гарантийном сроке товара отсутствуют. Товар использовался дважды. При втором использовании замок-«собачка» перестал застегивать молнию. Соответственно дальнейшее использование его, как спального мешка, невозможно. Видимые механические повреждения отсутствуют. Уверен, что поломка не была вызвана чрезмерным физическим воздействием на замок. Могу лия его вернуть обратно в магазин (вернуть обратно сумму полностью или потребовать ремонт или замену его) и если да, то на какие статьи следует опираться? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе» предъявить ряд требований, в т.ч. «отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы».

Согласно п.6 ст.18 Закона «продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.