Саратовская область

Кооперативная квартира - вопрос №718766

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Помогите пожалуйста разрешить задачу! В браке мои родители приобрели кооперативную квартиру! Есть свидетельство о государственной регистрации права, дата выдачи 24 апреля 2002 года, в котором написано, что субъектом права является моя мама! Также имеется решение суда от 15 ноября 2001 года, в котором прописано: «Признать право собственности моей мамы на квартиру такую-то» и справка с БТИ о стоимости квартиры! Скажите пожалуйста все ли это документы, которые должны быть на руках у собственника кооперативной квартиры? Или если мы захотим ее продать нужно будет что-то еще? И кто имеет право на данную квартиру при разводе родителей? Я могу претендовать на долю (прописана в этой квартире)?

Ответы

Инга, на руках у собственника (вашей мамы) имеется правоустанавливающий документ (решение суда), правоподтверждающий документ — свидетельство о регистрации, если вы захотите продать, то в Росреестр необходимо будет предоставить также и технические документы на квартиру (технический паспорт), нотариальное согласие супруга. При разводе родителей данная квартира будет делиться как общее имущество супругов, т.е. в равных долях. На долю вы претендовать ен сможете, у вас есть только право проживания в данной квартире.