Астраханская область

Есть ли опасность описи имущества родителей за долги сына? - вопрос №718911

Сын не в состоянии платить по банковским кредитам. Прописан у родителей в течении последних полутора лет, но проживает в другом городе. Кредиты взяты до прописки у родителей. Есть ли опасность описи имущества родителей за долги сына, если документов о принадлежности имущества родителям — нет? Сын только прописан, квартира в собственности родителей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Опись имущества могут производить только судебные приставы. Судебные приставы могут явиться к Вам только после того, как состоится решение суда, и оно вступит в законную силу. Если судебные приставы к Вам придут, спокойно и вежливо объясните им, что должник здесь не проживает, имущество, принадлежащее должнику — отсутствует. Если даже приставы составят опись и включат в неё имущество родителей, необходимо будет в акт описи внести соответствующие замечания (о принадлежности имущества). Впоследствии придётся обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. Вы можете просто не впустить приставов в жилое помещение. все переговоры ведите на лестничной площадке. Но скандалить не следует. Настоятельно рекомендую вам следить за своей почтой. как только поступит первый документ от судебных приставов (о возбуждении исполнительного производства), явитесь к ним сами и сдайте через канцелярию отдела заявление о том, что должник по указанному адресу не проживал никогда и не проживает.