Денежная зависимость у ребенка - вопрос №719092

Моему ребенку 11 лет, дочка. У нас повторяются снова и снова кража денег в доме сначала по мелочи, но сейчас уже большие суммы!!! Наказания не помогают я бьюсь в истериках а ей все равно!!! У нее даже нет чувства вины!!! Не извиняется, сидит и молчит только!!! Подскажите что делать в такой ситуации и к кому обратиться!!! Ходили к психологу, нодоча даже не захотела с ней говорить!!!

Ответы

Вера, здравствуйте.
Вы пишете, что наказания не помогают. Как часто наказываете? Хвалите ли подростка за что-нибудь? Есть ли у девочки денежные средства на карманные расходы? и зачем биться в истериках? Чтобы внушить подростку чувство вины? Но на чувстве вины далеко не уедете. Вспомните себя в этом же возрасте. Что Вам больше всего хотелось Подойдите к ситуации не как родитель, а как человек, который хочет помочь подростку.

С ув., Екатерина.

Воровство у своих в этом возрасте довольно распространено. Чаще всего — проверка границ родителей, привлечение внимания, проверка на взрослость, желание вернуться в более раннее детство. За каждым подобным симптомом стоит некоторое коммуникативное послание, которое ребенок стремится донести до родителей, потому и не работают наказания и чувство вины, не правильно расшифровали и сделали не то, что надо. Для того, чтобы ответить на вопрос о том, что же именно хочет сказать своим поведением ваш ребенок, информации мало. Ходили к психологу, к какому? о чем говорили? к каким выводам пришли? Я бы вам рекомендовала сходить к терапевту, пркатикующему, системную семейную терапию. сходить всей семьей. это намного эффективнее. но если нет возможности, то хотя бы просто выберите психолога и поработайте сами про дочь и ваши с ней отношения.

Здравствуйте, Вера! Настала пора вопрос обсудить папе с дочкой. Надеюсь, что у него хватит выдержки не биться в истериках, а постараться собрать нужную специалистам информацию.

Удачи!