Волгоградская область

раздел имущества - Волгоградская область - вопрос №719329

Добрый день. Кратко. 2002 год, 2-х комнатная Неприватизированная квартира, прописаны Отец, Мать, Сын и его ребенок. Сын в браке с Истицей.2003 год, Отец и Мать умирают, в квартире прописаны Сын и Ребенок. 2005 год, приватизация квартиры по 1/2 доли на Сына и Ребенка.2005 год, продажа квартиры, покупка другой, 3-х комнатной без доплаты, доли в новом жилье те-же.2012 год, развод. Ребенокживет с Истицей по другому адресу, Истица желает произвести размен жилплощади, Сын против (до момента, когда ребенку исполнится 18 лет).Вопрос: 1. Является ли доля Сына в квартире имуществом, приобретенным до брака (или купленным на средства, полученные от продажи имущества, принадлежащего Сыну до вступления в брак), т.е. не подлежащего рвзмену.2. Возможен ли размен жилплощади впринципе, если имеется несогласие Сына на операции с долей Ребенка.3. Возможный прогноз развития событий, при отсутствии желания любой из сторон идти на уступки или выплачивать компенсации (выкуп долей).

Лучший ответ по мнению автора

доля сына является его собственностью. Если жена пойдет делить данную долю в суд, то сыну нужно будет документально доказать, что она приобетена на деньги от продажи его собственного имущества (его доля является его собственностью, т.к. получена по безвозмездной сделке при приватизации). Долей ребенка распорядиться можно, если на это будет согласие опеки. Если даже отец будет возражать против совершения распорядительных действий с долей, то жена имеет право обратиться в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

  1. Доля сына – это его собственность (а не родителей и не относится к общему имуществу и разделу не подлежит);
  2. Долей несовершеннолетнего, возможно, распорядиться только при согласии органов опеки. После исполнения ребенком 18-и лет долей он может распоряжаться самостоятельно;
  3. Вариант развития событий: если органы опеки разрешать реализовать долю, то доля ребенка должна быть сначала предложена сособственникам квартиры, а уж потом может быть продана третьим лицам.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман