Пермский край

восстановление на работу - вопрос №719923

Здравствуйте у меня есть вопрос можно ли восстановится на работу если меня уволили по статье кража, дело рассматривали 5 месяцев. на сегодняшний день выдано постановление следователем о снятии с меня обвинения с не достаточностью улик против меня?

Дополнение автора от 12.08.13 23:15:45

в конце февраля меня уволили без решения суда с занесением статьи в ТК, я наняла адвоката который протянул 2 месяца и не чего не сделал и просрочил сроки по восстановлению на работу. Затем я наняла другого адвоката с ним мы подали заявления в суд и нам отказали с причиной просрочки и не посчитали уважительной причиной просрок другого адвоката. в начале августа мне выдали постановления о снятии с меня обвинения от следователя, и до сих пор статья не убрана из трудовой

Ответы

Здравствуйте, Алена! Поскольку за «совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества...», можно уволить только в том случае, если эти действия установленны «вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях»(п/п«г», п.6, ч.1 ст.81 ТК РФ), Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Но Вам надо будет восстановить срок для обращения в суд, поскольку Вы его пропустили по уважительной причине (сошлитесь на сроки следствия по делу).Всего доброго и удачи!

 Если в отношении Вас уголовное дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, то Вы имеете право на реабилитацию за необоснованное уголовное преследование.

Алена, обращайтесь в суд с иском об изменении формулировки увольнения. Срок для обращения с таким иском составляет 3 месяца со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела.Всего доброго!

Buh