Нижегородская область

приватизация служебной квартиры - Нижегородская область - вопрос №720550

Здравствуйте, можно ли приватизировать служебную квартиру? Квартира дана год назад администрацией мужу, работающему на предприятии города. На очереди не стояли, квартиру дали как молодому специалисту, муж кстати отработал на предприятии более 10 лет, договор заключили на 1 год, а далее будут каждый год продлевать договор (т.е. составлять новый договор). Был слух, что эту квартиру можно приватизировать через 5 лет. Такли это? возможна ли вообще приватизация данной квартиры? И возможно сделать каким то образом постоянную регистрацию по месту жительства членам семьи по адресу этой квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно Закону РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года граждане России могут оформить право собственности на занимаемое ими жилье, предоставленное из муниципального или государственного фонда. При этом между представительством государственной или муниципальной власти и жильцом заключается договор приватизации жилого помещения. Так, для приватизации служебной квартиры необходимо согласие собственника или организации, в оперативном управлении которой находится здание. Пользователь служебной квартиры не может обязать собственника в судебном порядке разрешить приватизацию жилого помещения. Суд в иске откажет. Поэтому приватизировать служебную квартиру, ваша семья сможет только по согласию собственника. Удачи!