Республика Карачаево-Черкессия

недвижимость - Республика Карачаево-Черкесия - Республика Карачаево-Черкессия - Республика Карачаево-Черкессия - Республика Карачаево-Черкессия - Республика Карачаево-Черкессия - Республика Карачаево-Черкессия - Республика Карачаево-Черкессия - вопрос №720801

в 1988 г.получил квартиру от предприятия в 2-х квартирном доме, в 2011 г.купил вторую квартиру в этом доме за 900 тыс.р.и получил общее свидетельство о регистрации права, в этом году я подал в налоговую инсп. о возврате подоходного.теперь я продаю его за 3 млн. и покупаю за 2,5 млн.квартиру.вопрос: с какого времени считается более 3-х, или менее 3-х лет припродаже дома и могу ли я воспользваться имущ.выч. при продаже 1 млн. и при покупке 2 млн.

Ответы

Не совсем ясен вопрос.

В случае, если Вы произвели перепланировку из 2-х квартир, соединив сделали 1 квартиру, то исчисление 3 года начинается с моента государственной регистрации при создании нового объекта (квартиры).

При продаже данной квраитры Вы можете воспользоватьмся имущественным вычетом в размере 1 млн. А при покупке (для возврата НДФЛ) только в том случае, если Вы ранее им не пользовались.

Будут вопросы обращайтесь в чат. С уважением, Анна Анатольевна