сын ушел из дома - вопрос №721358

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет, воспитываю его одна без отца. После 9 классов сын поступил в филиал сельхоз.академии( поступил по моему совету, так как не знал куда идти а в 10кл категорически отказался идти), за 1 месяц до окончания 1 курса сказал что больше не хочет там учится, так как не будет по специальности работать никогда, а хочет пойти вфизкультурныйколледж, так как занимался тяжелой атлетикой, с классным руководителем пытались отговорить, разговаривали, но безрезультатно, сказал -не пойду и все! я пошла на поводу у сына и забрала документы, так как понимала что если не заберу, то все равно он ходить не будет и его могут отчислить, с нового учебного года он поступил в физ.колледж как хотел, но… в результате его отчислили за пропуски, за неделю до экзаменов в конце 1 курса, я думаю что у него понизилась самооценка, ведь в том филиале сельхоз.академии он был одним из лучших спортменов, а здесь стал обычным, для результатов надо было пахать, как говорил его тренер, который им не занимался особо.Всегда пыталась с сыном разговаривать, спрашивать о друзьях, обо всем, но по характеру он очень скрытен, решил что будет работать, но и тут не ладится, устроился на мойку машин, проработал месяц и ушел, устроила его в магазин грузчиком( мало куда устроишь без образования да еще до 18 лет) поработал 1 день, а на второй день проспал и не пошел, ответственности нет никакой, пыталась говорить как со взрослым, планировали с ним вместе будущее, что рассчитаемся быстро с долгами и потом поедем отдохнем, но он может сегодня говорить одно, а завтра делает другое, очень часто врет, да не просто а на ходу и зная что я узнаю правду через час, все равно может врать прямо в глаза, недавно был в гостях у сестры и взял у зятя без разрешения айфон, когда я увидела сказал что поменялся, а потом выяснилось… я ему сказала что это называется кража! молчит и все! а сейчас уже вторую ночь его нет, ушел из дома с обидой на весь мир, что делать посоветуйте пожалуйста, я уже незнаю как себя вести с ним, знаю что криком категорически нельзя, а спокойно не понимает.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Марина, ваш сын ушел, значит ему есть куда уйти.Может он сделал не лучший выбор, но вам с ним нянчиться уже поздно.Теперь его воспитывать будет сама жизнь.Если умен, то вернется на путь истинный. Но не стоит его кормить.Иначе он будет висеть на вас столько, сколько вы сможете выдерживать.Ушел, не учится, пусть идет работать, Можно и грузчиком.Трудно, но скорее поймет, что он уже не ребенок. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, Вы стараетесь понять, выслушать, подстраховать. А самое главное — Ваше чувство вины перед сыном, за то что одна, за то что недовоспитала и т.д. Он же этим умело манипулирует. Вам надо обратиться к психологу вначале самой, чтобы с этим чувством вины разобраться. Тогда Вам станет виднее стратегия дальнейшего Вашего поведения с сыном. А дальше, после решения своих психологических проблем, Вы сможете предложить сыну на выбор: или обратиться к психологу, или пожить отдельно и в плане финансовом и квартирном, дать ему почувствовать ответственность хотя бы за себя, любимого. Сейчас у него нет необходимости за что-то или кого-то отвечать.

С уважением, Оксана Станиславовна