Ростовская область

усыновление - Ростовская область - вопрос №721587

хотим изменить ребёнку фамилию и отчество. на данный момент фамилия жены отчество биологического отца.В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.ребенку 10 лет на момент бракосочетания ребенку было 2 года в загсе сказали это только через суд, подскажите можно ли это сделать через загс и на какую статью ссылаться

Ответы

Здравствуйте! Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом(ст.47 ГК РФ). Кроме того, согласно ст.59 СК РФ:«Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия». Однако, как следует из вопроса, речь идет об усыновлении и не совсем понятен ход ваших действий. Вопрос об изменении фамилии и отчества ребенка должен был разрешен еще в ходе самого усыновления, согласно ст.134 СК РФ:«По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них». Удачи!