Московская область

Выход из состава ООО и увольнение генерального директора - вопрос №721690

Добрый день! Генеральный директор является одним из трех учредителей ООО. Желает выйти из состава учредителей и сложить полномочия генерального директора. Каков порядок действий, какие документы надо оформлять и один важный момент — он хочет все сделать в одностороннем порядке, т.к. с другими участниками в конфликте. Как это все осуществить. Всем, заранее Спасибо!

Ответы

1. Если вы обладаете долей (минимальную величину для собрания надо смотреть в уставе (и изменениях к нему (копии как учредитель можете запросить в налоговой)), одной которой хватает для проведения собрания учредителей, то все эти мероприятия можете осуществить один (ПРАВДА НУЖЕН ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ СОГЛАСИТСЯ БЫТЬ ДИРЕКТОРОМ (ведь ооо не может числиться без директора).

2. Если же не хватает, то: а). Произвести смену директора без согласия других участников практически не возможно (кроме обращения в суд).

(Попробуйте написать официальное письмо (и отправте заказным с уведомлением) учредителям о сложении полномочий директора (но пишите с подготовленными заранее документами (необходимыми для подачи в налоговую для смены директора)- чтобы они тепленькие от неожиданности их подписали.

3. Выйти из состава учредителей проще, даже если партнеры не согласны (пишите оферту (в которой предлагайте каждому купить вашу долю номинальной стоимостью ....(узнайте из свежей выписки из ЕГРЮЛ) но не по номинальной стоимости, а по реальной (Вы, как директор, наверное знаете реальную (просто высчитайте свою долю из РЕАЛЬНОЙ стоимости имущества, находящегося на балансе ОРГАНИЗАЦИИ (если она не совпадаент с бухучетом, то прийдется делать переоценку). Направляете обоим заказным письмом с уведомлением (все уведомления потом бережно храните) по месту их офиц. регистр. и ждете (вроде бы месяц (уточните в налоговой), если нет ответа или отказ от каждого — можете продавать любому встречному, в том числе юридическим лицам