Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Могут ли меня освободить от судебного разбирательства? - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №721700

Здравствуйте. в 2007 году мой отец получил сильную травму и стал инвалидом 2 группы. в 2010 году он был поручителем по кредитному договору на сумму 20 тыс евро. в 2011 году мой отец умер из-за травмы, перенесенной в 2007. я вступила в наследство (не знала, что он был поручителем). сейчас меня вызывают в суд, как наследницу. помимо отца в кредитномдоговореуказан еще один поручитель и соответственно заемщик. оба живы. в материалах дела указано, что заемщик, не имеет образования, работает наемным рабочим и предоставил справку о доходах в банк по форме организации (115000руб.) мне не верится, что наемный рабочий получает такую зарплату… далее, разве может инвалид 2 группы получать такую зарплату, чтобы потом мочь ответить за этот кредитный договор? Ведь зарплата у инвалидов мизерная. И заемщик со вторым поручителем попросту могли воспользоваться папиным состоянием… Т.к. он очень нехорошо себя чувствовал и почти не соображал. В материалах дела есть и копии договоров. И в графе подпись — отец как-то непонятно расписался. Лично у меня сомнения, что это вообще его подпись может быть. (Хотя сама тоже везде по-разному подписываю документы). Как мне быть? Могут ли меня освободить от уплаты по поручительству? Что для этого нужно сделать?

Ответы

Вы ответчик по делу Вам нужно защищаться.Построить позицию и отстаивать ее в суде. Просто так «Вас не освободят от уплаты по поручительству».

Сложно что-то говорить без просмотра документов, но при солидарной ответственности Банк имеет ПРАВО обратиться с иском в суд о взыскании задолженности к любому из должников. Соответственно при вступлении в наследство Вы приняли не только имущество, но и долги покойного. Таким образом Банк имеет ПРаво обратиться с иском к ВАм, но в сумме не превышающей сумму принятого Вами наследства.Более точно можно сказать только после изучения документов.

Не забудьте оценить ответ

Здравствуйте. Прежде всего проверьте, был ли кредит застрахован. Если страховка есть, нужно предъявлять соответствующее требование страховой компании. В подавляющем большинстве случаев страховые компании не желают исполнять свои обязательства без судебных решений. Если у Вас есть сомнения в подлинности подписи Вашего отца, Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении и производстве судебной почерковедческой экспертизы. Для более детальных консультаций необходимо изучить документы.