Ульяновская область

Наследство - Ульяновская область - вопрос №721757

Мне и сестре завещали квартиру родители. Родители умерли, а документы всё у сестры. А она не хочет делиться, хотя я в завещании есть. Что мне делать?

Дополнение автора от 14.08.13 12:05:18

Мне и сестре завещали квартиру родители. Родители умерли, а документы всё у сестры. А она не хочет делиться, хотя я в завещании есть. И свидетельство о смерти тоже у сестры. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

свидетельство о смерти можно и в ЗАГСе взять, предъявив свидетельство о вашем рождении. Суд вам в иске  с требованием предоставить документы, откажет, т.к. вы свидетельство о смерти можете получить самостоятельно в ЗАГСе, а копию завещания запросить у нотариуса. Если срок в 6 месяцев вами пропущен только из-за того, что вы самостоятельно не получили документов, вам также откажут. Утверждение Евгения Юрьевича, о том что "Если шестимесячный срок пропущен, обратитесь в суд, суд обяжет сестру предоставить документы" НЕВЕРЕН. Если вами срок на принятие наследства пропущен, то его можно восстановить только по уважительным причинам, а то, что с вами сестра документами не поделилась, извините, это не считается уважительной причиной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В любом случае, независимо от того есть или нет у вас завещание, нужно идти к нотариусу со свидетельством о вашм рождении и свидетельством о смерти родителей и писать заявление о принятии наследства.  Нотариус по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство на вашу долю по завещанию. К нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти родителей, в противном случае ничего не получите

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследство по завещанию. Сестре придется поделиться. Если шестимесячный срок пропущен, обратитесь в суд, суд обяжет сестру предоставить документы.