Смоленская область

Жилье для ребенка-инвалида - вопрос №722124

Я и мой сын (инвалид по ДЦП, 4 года) прописаны и проживаем в квартире моей сестры. Квартира в собственности сестры. С мужем в разводе. У него в собственности есть квартира. У нас с сыном своего жилья нет.

Имею ли я право на получение муниципального жилья? Куда обратиться, чтобы встать на очередь на получение?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Основаниями для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, согласно ЖК РФ, является обеспеченность жилой площадью. В каждом регионе РФ и муниципальнои образовании, устанавливается своя учетная норма, которая зависит от общего положения на рынке недвижимости  в регионе и муниципалитете.

Вы можете посмотреть законодательство Смоленской области и конкретно вашего города, которое более конкретно регламентирует обеспечение граждан жильем.

Для того что бы встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вам необходимо обратиться вадминистрацию по месту жительства (прописки). Перечень документов необходимых для постановки вас на учет вам должны выдать в администрации.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Вы будете иметь право на получение муниципальное жильё, если направите в орган местного самоуправления заявление о признании Вашей семьи нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ. Только потом принесёте необходимые документы, состав которых Вам назовут в жилотделе муниципалитета, для рассмотрения вопроса, волнующего Вас.

Агибалов Иван Иванович